Сб / 20 апреля 2024 /

18.07.2022 20:15

В Ханты-Мансийске во время X-WATERS Ugra собрали средства для девочки-инвалида

18.07.2022 20:15
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - сообщество «X-WATERS Ugra» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ханты-Мансийск стал частью X-WATERS. Это международная серия заплывов на открытой воде. Покорить Иртыш вышли 177 человек. А как отметили организаторы, в этом году гнались не за количеством, а за качеством, так как было необходимо обеспечить достаточную безопасность на воде.

Участники X-WATERS Ugra поделились впечатлениями о заплыве:

- Как только я узнал, что такое грандиозное и зрелищное мероприятие будет проходить в Югре, в Ханты-Мансийске, я сразу же пошёл в бассейн учиться плавать.

- Это ваш первый заплыв на открытой воде? - Нет, второй. - А где был дебют? - На прошлой неделе в Тургояке.

- Я сегодня впервые надел гидрокостюм и впервые с гидрокостюмом вошёл в открытую воду.

- Мне кажется, круто, когда взрослые люди вовлекаются и заново, как дети, начинают тренироваться. И новые нейронные связи появляются, и люди, мне кажется, счастливы.

Эмоции счастья в этот день испытали 177 человек. Все они участники заплыва на открытой воде X-WATERS Ugra. Такое событие в нашем регионе прошло впервые. А проплыть можно было три дистанции - 10, 6 и 2 километра. Чтобы отличить участников в воде, организаторы поделили их по цветам - красные, синие и желтые, соответственно.

Первыми стартовый гудок услышали красные. По грязи они ринулись в реку, чтобы преодолеть «десятку». Стоит отметить, что к месту старта их доставил теплоход. Кроме профессионалов, покорить такую большую дистанцию вышли и любители. Югорчанин Константин Репин, к примеру, постоянный участник заплывов X-WATERS, но на реке соревновался впервые. Благодаря течению «десятка» покорилась за час 47 минут, что почти в 2 раза быстрее привычного результата.

Репин.jpg
Константин Репин, участник заплыва X-WATERS Ugra: «Я думаю, интересно будет более длинную дистанцию здесь сделать будет по Иртышу. Километров 25, олимпийский марафон. Вот это следующая цель».

Через час «красные» подобрали «синих». Это спортсмены, которые решили попробовать свои силы на дистанции шесть километров. Течение сыграло на руку и Наталье Тимофеевой. Москвичка плыла 6 километров и показала лучшее время, опередив соперницу из Екатеринбурга на 35 секунд.

Тимофеева.jpg
Наталья Тимофеева, победитель заплыва на открытой воде X-WATERS UGRA, 6 километров: «Течение было классное, мы улучшили свои результаты. Побили практически мировые рекорды».

Последними к спортивному празднику присоединились желтые шапочки. Это была самая короткая дистанция - 2 километра. Здесь можно было встретить и тех, кто научился плавать сравнительно недавно. А для многих большая вода стала настоящим открытием.

Первых финишеров встретила Наталья Комарова. Она вручила пловцам медали финишёров и поздравила с покорением Иртыша. Стоит отметить, что такие награды получил каждый, кто преодолел выбранную дистанцию.

На этом праздник водного спорта не закончился. На следующий день в 4 часа утра на реке вновь раздался стартовый гудок, который отправил на дистанцию 10 марафонцев. Это представители «ГлавПсихПлава» - именно такое наименование они дали своей организации из-за марафонских дистанций заплывов.

Перед пловцами стояла невероятная задача - проплыть 54 километра. Спортсменам покорился не только Иртыш, но и Обь. Но кроме спортивного интереса, участники ультрамарафона запустили сбор денег для девочки из Москвы. На полученные средства пловцы купят ребёнку протез.

Мельников.jpg
Виктор Мельников, участник ультра-заплыва: «Через благотворительный фонд собираем деньги детям на подвижные бионические протезы. То есть детям, у кого от рождения нет кисти, предплечья или руки. Мы оплачиваем такие протезы».

Большая часть спортсменов преодолела дистанцию за 10 часов, а на финише их ждала ещё одна приятная новость. Сбор в 215 тысяч рублей практически закрыт. Так что эмоции от победы были двойные.

X-WATERS получил прописку в Югре ещё минимум на 2 года. Все благодаря гранту губернатора Югры. По мнению участников и организаторов, у подобных спортивных праздников в Югре - большое будущее.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи