Пн / 15 апреля 2024 /

24.10.2022 18:30

В Ханты-Мансийске водители-подростки показали класс!

24.10.2022 18:30
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре возрождают технические виды спорта. Начать решили с соревнований по автомногоборью. Несмотря на то, что такое первенство в регионе провели впервые, заявились сразу 7 команд.

В Ханты-Мансийске собрались юные водители почти со всего округа. 24 участника от 12 до 17 лет. Они в течение трёх дней выясняли, кто лучше знает ПДД и более ловко меняет колёса.

Может ли 12-летний ребенок мастерски управлять автомобилем? Может! Если это учебный полигон, а за рулем находится спортсмен. Автомногоборье - тот вид спорта, который позволяет водить машину тем, у кого ещё нет водительских прав.

Индусович.jpg
Радик Индусович, президент Федерации автомобильного спорта Югры: «Если посмотреть на ребят 12 лет, они очень хорошо ездят. Сегодня сдавали экзамены первый этап - 20 вопросов ребята сдавали за 2 минуты. Не каждый взрослый сможет. Мы готовим будущих шоферов, водителей, которые будут полноценно ездить. Т.е. они будут готовы к взрослой жизни».

Никаких поблажек! Трассу для школьников приготовили сложную. Она точно такая же, как и для взрослых курсантов автошкол. Среди них есть задания, которые необходимо выполнить задним ходом.

Фабрициус.jpg
Александр Фабрициус, председатель коллегии спортивных комиссаров, судья всероссийской категории, город Омск: «Проходят змейку, габаритный коридор, фигура бокс задним ходом. Должен поставить автомобиль в гараж или бокс. Параллельную парковку или стоянку, и затем выполняет у нас крест-круги, линия стоп. Т.е. 6 фигур, которые ребенок проходит».

Самым сложным упражнением стала параллельная парковка, её и взрослые курсанты автошкол сдают не сразу.

Медведенко.jpg
Варвара Медведенко, участница соревнований, Нефтеюганский район: «Достаточно экстремально было, немного сложно, но у меня получилось пройти. Главное не волноваться. Волнение - это только, как бы, создает неудобства, и ошибки получаются. Волнение в сторону и следуешь к своей цели».

А ещё спортсмены меняли колёса и оказывали первую медицинскую помощь. Члены жюри отмечают, что уровень подготовки у участников самый разный. Кто-то ездит за рулём настоящего автомобиля уже с 10 лет, а кто-то тренируется на симуляторе вождения. Но на соревнованиях все были в равных условиях - управляли автомобилем «Шевроле Спарк» с автоматической коробкой передач.

Автомногоборье - это единственный вид спорта, в котором каждый школьник может почувствовать себя автогонщиком, ведь водительское удостоверение они получат только по достижении 18 лет.

Участники прошли личные и командные зачеты. По итогам соревнований 1 и 2 места заняли команды из Югорска. 3 место у школьников из Нижневартовска. Команда-победитель будет защищать честь округа на Всероссийском первенстве по автомногоборью в следующем году.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи