Пт / 29 марта 2024 /

20.07.2022 13:55

В Ханты-Мансийске юный шахматист попытался обыграть международного гроссмейстера Карякина

20.07.2022 13:55
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Югорская шахматная академия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня во всем мире отмечается День шахмат. Этот праздник ежегодно отмечается уже 56 лет. В Югре этот вид спорта является одним из самых распространённых.

Шахматы преподают в детских садах и школах. А многие воспитанники добиваются результатов не только на всероссийской, но и на международной арене. Сегодня в Ханты-Мансийске в Югорской шахматной академии этот праздник отметили с размахом.

Один на один, один против десяти и поединок онлайн. Шахматы - универсальный вид спорта, соревнования в котором проходят в различном формате. Сегодня здесь на одной площадке дети и взрослые сели за доски, чтобы отметить таким образом Международный день шахмат.

Пять воспитанников югорской шахматной академии в онлайн формате сыграли со сверстниками из Макеевки. Перед началом матча шахматисты из Донецкой республики передали привет по видеосвязи для всех участников турнира и договорились встречаться за виртуальной доской чаще. В этом же формате состоялся центральней матч дня, в котором сошлись международный гроссмейстер Сергей Карякин и юный Андрей Чебыкин. Конечно, опыт взял верх.

Чебыкин.jpg
Андрей Чебыкин, воспитанник Югорской шахматной академии: «Сначала мы играли равно. Потом я проиграл фигуру, а потом ферзя. Ну и, соответственно, получил мат».
 
Южаков.jpg
Юрий Южаков, заместитель губернатора Югры: «Шахматы крайне важны для нашего региона. Шахматы крайне важны для гармоничного развития личности. Югра для этого делает очень много. Мы максимально вовлекаем ребят в занятия шахматами, после этого они уже сами выберут для себя, насколько им нужно быть активными в качестве любителя. В юном возрасте у нас все это очень распространено».
 
Гарина.jpg
Алиса Гарина, участник блиц-турнира: «Шахматы, потому что там фигурки красивые, больше и они интереснее. - Родителей дома обыгрываешь? - Да, я часто выигрываю. Всех родственников».
 
Кроме того, любой желающий мог сесть за доску и посоревноваться в интеллектуальных баталиях. Этот блиц-турнир начался с символических ходов заместителя губернатора Югры Юрия Южакова и президента Федерации шахматного спорта Югры Василия Филипенко. С юными воспитанниками сыграли и сотрудники УМВД России по Югре. В общем, сегодня большой и насыщенный шахматный день.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи