Ср / 24 апреля 2024 /

29.06.2022 08:40

В Нижневартовском районе после двухлетнего перерыва провели гонки на обласах

29.06.2022 08:40
#Спорт
#Нижневартовский район
Автор: Павел Желтов, при поддержке телевидения Нижневартовского района, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Варьёгане снова соревновались в гребле на обласах. Национальный праздник здесь провели уже 42-й раз.

Сюда приехали спортсмены из Агана, Корликов, Ларьяка, Охтеурья, а также команда «Спасение Югры». Перед стартом проводят обряд поклонения воде и начинаются состязания. Все прибыли со своими болельщиками, которые, как могли, поддерживали гребцов с берега.

Соревнуются в нескольких возрастных категориях, устраивают одиночные и парные заплывы, отдельной строкой - самое зрелищное: эстафета. По словам участников, когда гребля на обласах стала видом спорта, национальные лодки начали делать более узкими - для скорости. И от того менее устойчивыми, поэтому, не обходится и без опрокидываний. На этот случай на воде дежурят спасатели.

Победители турнира отправятся на окружные соревнования в составе сборной Нижневартовского района. Там у них будет шанс отобраться на всероссийские и международные состязания.

Карымова.jpg
Тайна Карымова, представительница команды «Спасение Югры»: «Встреча на обласах - это наш древний способ плавания по воде, поэтому, чтобы не забыть, как плавать, как сидеть в обласе, поучаствовала как участник соревнований за команду «Спасения Югры». Мне мои результаты нравятся, пришла четвертая, но для первого раза, я думаю, что это неплохо. Тем более я соревновалась с аборигенами, которые уже не первый десяток лет участвуют, а много времени участвуют. Сегодня за это время первый раз села за облас, думала забыла все, но нет, видно память организма, мозга есть какая-то, мышц. Села, поехала, слава богу, не перевернулась. Это больше всего меня радует. Я так не хотела купаться».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи