Чт / 18 апреля 2024 /

24.08.2022 19:20

В Покачах лыжероллерная трасса стала длиннее и шире

24.08.2022 19:20
#Спорт
#Покачи
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Ракурс», фото - официальный сайт администрации Покачей

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Покачах лыжники приступили к тренировкам на обновленной трассе. Асфальтированный трек сейчас стал длиной 2,5 километра, а шириной 4 метра.

На лыжероллерах можно кататься, как на самокатах, только удержать равновесие значительно сложнее. В этом и заключается суть упражнения для самых юных лыжников. Они первые опробовали новую лыжероллерную трассу в Покачах.

В группе тренера Алексея Горбунова сегодня около 60 юных лыжников. Каждое лето они встают на лыжероллеры, чтобы не потерять навыки и форму. 6 лет назад, когда Алексей Горбунов начал работать в Покачах, условий для этого не было.

Горбунов.jpg
Алексей Горбунов, тренер по лыжным гонкам: «Колеса постоянно вибровали, детям было неудобно и сложно было разъезжаться, потому что во время наших тренировок здесь присутствуют жители города, которые катаются на велосипедах, на самокатах, приходилось кричать, просить их, чтобы они отошли. Плюс можно стартовать, раньше мы стартовали по два человека, а сейчас можно по четыре, по три человека».
Гумерова.jpg
Зарина Гумерова: «Трасса стала ровнее, не так опасно ездить, можно кататься с горы. Раньше не было такой возможности, была прямая трасса, равнина была, было не так интересно. А сейчас можно выполнять какие-то другие упражнения, на координацию, с поворотами, со спусками».

Новый трек позволяет совмещать гонки с силовыми упражнениями. 

«Если была равнина, сейчас у нас есть подъемы, с которыми мы можем выполнять упражнения на укрепление мышц ног, рук, спины. Раньше нам приходилось утяжелители применять или что-то детям цеплять на ремень, типа покрышек, а сейчас у нас есть подъем, они спокойно выполняют», - подчеркивает Алексей Горбунов.

Работы на лыжной базе провели в рамках соглашения между компанией «Лукойл» и правительством Югры. В будущем на этой территории планируется построить футбольное поле, с раздевалками и трибунами. Тогда спортивный комплекс под открытым небом получит название - парк активного отдыха.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи