Пт / 26 апреля 2024 /

10.03.2024 11:00

В Солнечном прошли Всероссийские соревнования по тяжелой атлетике

10.03.2024 11:00
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе прошли всероссийские соревнования по тяжелой атлетике. В поселок Солнечный приехали 315 силачей из 14 регионов страны. Им потребовалось пять дней, чтобы опередить победителей в разных весовых категориях.

На помосте Алексей Семёнов, представитель Ямало-Ненецкого автономного округа. Его штанга весила 117 килограмм. Для взрослых тяжелоатлетов это еще вполне себе рабочий вес. Поднимают гораздо больше. За пять соревновательных дней участники поставили много личных рекордов. И порадовали болельщиков зрелищным спортивным праздником.

Тимур Курбанов, серебряный призер турнира, Югра: «Выступление довольно таки-хорошее получилось. Прибавил личным рекордом. Я даже доволен собой. Этот вид спорта подходит людям абсолютно для всех, каким бы ты не был худым или наоборот полным, здесь для всех я думаю».

В этом виде спорта количество мышц, действительно, еще не все решает. Тут нужна очень грамотная подготовка. Многие спортсмены занимаются уже более десяти лет. И, конечно, правильная техника, без которой к снаряду лучше не подходить. В Солнечный приехали спортсмены, которые со штангой и блинами давно на «ты». Причем, многие впервые посетили северный край.

Геннадий Зыков, участник турнира, Сахалин: «Я сам как бы многократный чемпион России, пятикратный. Когда весовая категория еще была. Самому мне 35 лет в свой день рождения юбилейный приехал сюда. Кто со мной сейчас выступал я их ни разу еще не видел. Ну, в принципе, молодцы. Есть к чему стремиться».

География участников огромная - Сахалин, Хакасия, Северная Осетия, Московская, Курганская область, соседи с Ямала и это еще не полный список. Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти выдающегося советского тренера Бориса Шесталюка проходит в Сургутском районе уже в 24 раз. Но интерес к нему не угасает.

Альберт Кириллов, исполняющий обязанности начальника управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района: «С каждым годом количество участников увеличивается. Это действительно достойное мероприятие к которому тщательно надо готовиться. Все спортсмены показывают свою уверенность, свой характер. Весь инвентарь оборудование, заявленное на мероприятие, соответствует стандартам имеет сертификаты качества».

Среди участников были победители и призеры чемпионата России и Европы. Мастера спорта. Конкуренция за медали была высокая. Специально к турниру в Центре спортивной подготовки «Атлант» установили помост для тяжелоатлетов и техническое оборудование. Судьи и спортсмены высоко оценили организационную работу команды Сургутского района.

Юрий Сорокин, главный судья турнира, президент федерации тяжелой атлетики Югры: «Благодарим управление спортивных сооружений за подготовку, за тот спортивный праздник, который они нам сделали, помогли провести, организовать турнир всероссийский».

По итогам турнира сформировалась сборная Югры для участия в чемпионате Уральского федерального округа. Отметим, что в Сургутском районе тяжелая атлетика уже много лет активно развивается. Местные спортсмены являются членами команды Югры и даже России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи