Пт / 19 апреля 2024 /

22.03.2023 18:41

В соревнованиях по конкуру в Ханты-Мансийске примут участие 80 всадников

22.03.2023 18:41
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - КСК «Мустанг»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Всадники из Югры, Ямала и Тюменской области собрались на турнир в Ханты-Мансийске. В окружном центре стартовали открытые региональные соревнования по конкуру и выездке. Наездники выполняют нормативы единой всероссийской спортивной классификации и подтверждают уже имеющиеся разряды.

Коню Буяну 17 лет. Он приехал в Ханты-Мансийск из Нягани. В эти дни в окружной столице проходят региональные соревнования по конкуру и выездке. В них участвуют более 80 всадников.

Соревнуются участники в разных возрастных категориях на больших лошадях, а также всадники на пони. 24 лошади прибыли в Ханты-Мансийск на коневозах. Эти передвижные стойла разработали специально для транспортировки лошадок. Судя по самочувствию животных, в дороге всё было хорошо. Они полны сил и задора покорить манеж.

Мартынюк.jpg
Полина Мартынюк, тренер по конному спорту, Нягань: «На данном этапе мы занимаемся больше конкуром, но представляем также и выездку. Это оба олимпийских вида спорта. Стараемся участвовать и там, и там. Это развивает и лошадь, и детей. В принципе, полезно. Особенности - это то, что выступающая пара - это именно пара, всадник и лошадь. И всадник, и лошадь должны быть подготовлены, съезжены, у них должен быть контакт. И в принципе конный спорт - это единственный вид спорта, где мужчины и женщины соревнуются на равных».

Отметим, что сразу после этого турнира в ханты-мансийском «Мустанге» начнутся открытые региональные соревнования по конному спорту, посвящённые 100-летию образования госоргана управления в сфере спорта.

Ковыляева.jpg
Риана Ковыляева, участница соревнований по конкуру и выездке: «Я занимаюсь с 10 лет. Если считать в общем, года два, там пробел был. Я принимала участие в соревнованиях в Перми. - Почему ты выбрала в своё время именно конный спорт? - С 5 лет я ездила на конюшню просто погладить, покататься на лошадях. И вот как-то полюбилось очень - животные, занятия. Очень нравится. - Ты начинала с пони, или сразу у тебя была большая лошадь? - Меня сразу посадили на коня, но он был больше детский, поэтому всё было в безопасности. - Твои ощущения, не страшно? - Иногда бывает страшно. Но в принципе, в целом, мне нравится, занимаюсь. - Как ты понимаешь, что он к тебе расположен, или он тебе рад? - По эмоциям, по движениям, как он вообще себя ведёт. - В чём это выражается? - Уши, лицо, хвостом машет, когда не нравится. Уши прижимает, когда злится. По этим критериям понимаю. А когда радуется, по лицу можно увидеть. Уши не прижимает. - Глаза добрые-добрые. - Лицо расслабленное, сам расслабленный».

Напомним, соревнования будут проходить до 27 марта в конноспортивном клубе «Мустанг» в первом манеже, вход свободный.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи