Чт / 25 апреля 2024 /

28.04.2023 16:02

В Сургуте пенсионерки записываются в боксёрскую секцию

28.04.2023 16:02
#Спорт
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте боксёрские перчатки решили противопоставить возрастным изменениям. В рамках проекта «Ум разумом крепок» на тренировку вышли пенсионерки. Городская некоммерческая организация «Активная жизнь» решила таким образом бороться с пенсионерской скукой, стрессом, малоподвижностью и проблемами со здоровьем.

Самой возрастной боксерше 86 лет, самой юной - 49. Нагрузку распределяют исходя из физического состояния каждой спортсменки. Учитывают все пожелания, диагнозы и намерения пенсионерок. Бокс так захватил сургутских бабушек, что на скамейке запасных никто не сидит.

Пономарев.jpg
Дмитрий Пономарев, директор НКО «Апперкот»: «Это как фитнесс-бокс идет. Бить по груше. По голове, по лицу здесь бить никто не собирается. Только все плюсы, всё тело работает активно, дыхание работает и легочная система, сердечная система, всё работает, здесь всё задействовано. Очень хорошо, фитнес-бокс есть такое направление даже».
Галина Валентиновна в свои 61 первый раз надела боксерские перчатки. Даже подумать не могла, что этот довольно жёсткий вид спорта вызовет такой восторг. Пенсионерка сама не замечает, что улыбается на протяжении всех 50 минут тренировки.

Сергиенко.jpg
Галина Сергиенко, участница проекта «Ум разумом крепок»: «Мне кажется, я ожила, потому что кровь бурлит, активность, настроение повышается. Приглашаю всех на тренировку».
Задумывались тренировки по боксу для пенсионерок вовсе не для укрепления мышц или обучения навыкам самообороны. Основная цель организаторов - разнообразить досуг бабушек, чтобы не было времени скучать и искать у себя различные симптомы.

Коршкова.jpg
Дилара Коршкова, директор НКО «Активная жизнь»: «Выходят на пенсию - становятся одинокими, начинают мучить детей своих, внуков. Чтобы, так скажем, детей освободить от бабушек, мы их занимаем. Они регулярно занимаются фитнесом - 3 раза в неделю, плюс у нас дополнительные мероприятия - мы ездили на моржевание, окунались в прорубь в январе месяце, мы ездили на экскурсии, ходим в музеи, кафе, кино».
Оценив восторг бабушек от занятий боксом, организаторы решили набрать и группу дедушек. Пенсионерам предлагают забросить диван и телевизор и присоединиться к тренировкам.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи