Ср / 24 апреля 2024 /

27.02.2023 11:26

В Сургутском районе устроили гонки на «воздушных змеях»

27.02.2023 11:26
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Наталья Соловьева, фото - сообщество «SNOWKITERUSSIA» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре провели первый Кубок федерации парусных видов спорта. Больше десятка спортсменов из нашего региона и соседнего Ямала состязались в сноукайтинге. Это катание на лыжах или сноуборде с помощью воздушного змея.

Для проведения кубка выбрали недавно открывшуюся базу «Ляминские берега» в Сургутском районе. Там есть и акватория для катания, и возможность разместить приехавших спортсменов. А вот погода кайтеров подвела. Для этого вида спорта нужен ветер. В первый день состязаний он не был достаточно сильным. Поэтому турнир, можно сказать, провели за один соревновательный день.

Львиная доля наград осталась в Югре. Лучшими на лыжах, сноуборде и в номинации «мастера» стали представители Сургута и Когалыма.

Турбаев.jpg
Илья Турбаев, организатор соревнований по сноукайтингу: «Я занимаюсь кайтингом с 2015 года. И в основном всегда участвовал как участник в соревнованиях. Мы ездили по соревнованиям и в 2021 году, когда мы открыли федерацию, решили, что будем развивать у нас здесь в округе кайтинг. Потому что наш район, в принципе весь округ, очень позволяет, чтобы устраивать соревнования, чтобы привлекать людей, потому что это очень красивый захватывающий вид спорта».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи