Чт / 28 марта 2024 /

28.03.2023 11:50

Виктор Майгуров оценил выступление Никиты Поршнева на чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске

28.03.2023 11:50
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат страны по биатлону. Сегодня спортсмены разыграют комплекты наград в гонке преследования, в которую попали по результатам спринта 60 лучших биатлонистов. Первым на дистанцию выходит Никита Поршнев с 11-секундным преимуществом от Даниила Серохвостова и 18-секундным преимуществом от Эдуарда Латыпова. Спортсменам предстоит преодолеть 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами: 2 из положения лёжа, 2 из положения стоя. За каждый промах спортсмены будут бежать штрафной круг, который равен 150 м.

О нюансах гонки преследования рассказал президент Союза биатлонистов России Виктор Викторович Майгуров.

Майгуров.jpg
Виктор Майгуров, президент Союза биатлонистов России: «Если взять меня, то лучше бежать первым, потому что ты можешь идти своим темпом, ни на кого не равняясь, с одной стороны, но а после стрельбы, если вдруг кто-то к тебе подъедет, там уже выбирать стратегию. Опять же, если идёшь в группе, то тогда лучше идти за кем-то, нежели вести весь пелотон, для того чтобы на спусках можно было больше отдохнуть».

- Скажите, как оцениваете выступление Никиты Поршнева вчерашним днём и сегодня? Как вы думаете, на что рассчитываем?

«Вчера Никита здорово себя показал, несмотря на то что дома выступать всегда сложнее, но я думаю, что вчера был тот случай, когда дома и стены помогают. Никита зарекомендовал себя как хороший стрелок на протяжение многих лет. Эта стабильность очень важна в гонке преследования, потому что штрафной круг, так или иначе, это 25 секунд, которые не всегда возможно отыграть», - отметил Виктор Майгуров.

Сегодня в планы спортсменов вновь вмешивается погода. Дело в том, что опять тепло. Трассу всё равно подразвезёт. Будем надеяться, что это не скажется на результате, как минимум Никиты Поршнева.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи