Чт / 28 марта 2024 /

24.08.2022 19:00

ЯКи в небе: как прошёл первый день чемпионата России по самолётному спорту в Сургуте

24.08.2022 19:00
#Спорт
#Сургут
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - автора

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Над Сургутом летают ЯКи. Не рогатые, а крылатые. Як-52 - самолёт, на котором спортсмены показывают фигуры высшего пилотажа. В Сургуте дали старт Всероссийским соревнованиям и чемпионату страны по самолетному спорту.

Завершается первый соревновательный день чемпионата страны по самолётному спорту, сегодня на радость болельщикам выступают настоящие мастера своего дела. Поднимаются в небо не только победители и призёры чемпионатов страны, но и триумфаторы мировых первенств. Здесь спортсмены в обязательной программе показывают 10 фигур высшего пилотажа, но самое интересное, что перед тем, как подняться в воздух вся программа отрабатывается на земле.

Мякишев.jpg
Александр Мякишев, чемпион мира по самолётному спорту: «Вот эти фигуры, этот комплекс схематично нарисован, то есть перед тем, как лететь этот комплекс, его десятки раз нужно заучить, не только заучить, но и отработать, и рассчитать по высоте, рассчитать по месту, в зависимости от сноса ветры ты должен удержаться на нужном квадрате».

Территория для выступлений участников ограниченная, дело в том, что они выполняют фигуры высшего пилотажа в, так называемом, квадрате, где каждая сторона равна километру, за нарушением границ пристально следит судейская бригада. Они контролируют и высоту, на которой выполняются все элементы. 

Завершается только первый день чемпионата страны, а это значит, что он только, только набирает высоту. Впереди выступления участников второй и третьей группы. А также неизвестная программа - элементы программы участники узнают за 12 часов до соревновательного дня.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи