Пт / 19 апреля 2024 /

17.03.2023 12:30

Югорчане выступят на чемпионате мира по шахбоксу

17.03.2023 12:30
#Спорт
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Трое сургутян будут представлять нашу страну на чемпионате мира по шахбоксу, который пройдёт в октябре. Это гибридный вид спорта, в котором соперники поочерёдно играют в шахматы и боксируют. Есть ещё его разновидность - шахбокс-фит, где вместо раунда боя спортсмены должны нанести как можно больше ударов по груше.

Лучших российских игроков в двух этих дисциплинах выявили на минувших состязаниях в Санкт-Петербурге. Сборная Сургута на этих соревнованиях состояла из четырёх человек. Домой ребята привезли восемь медалей: четыре золота, два серебра, две бронзы. И, конечно, получили путёвки на чемпионат мира.

Форова.jpg
Ева Форова, чемпионка России по шахбоксу: «Мы поедем в Италию на мир. Достаточно на России было сложно. Можно сказать, что с Божией помощью выиграла» первый бой. Ну и два первых места привезла. Порадовала и тренеров, и всех».
Галлямова.jpg
Азалия Галлямова, чемпионка России по шахбоксу: «Я впервые поехала на шахбокс и шахбокс-фит. В шахбоксе у меня первое место. По шахфиту второе потому, что в весе попалась одноклубница, только из-за этого. В принципе эмоции прям такие «вау», впервые в Питер прилетела».
Абдурахманов.jpg
Абдурахман Абдурахманов, призёр чемпионата России по шахбоксу: «Я вообще шахматист, 10 лет назад был чемпионом округа до 18 лет. Случайно получилось, что президент Федерации по кикбоксингу меня набрал и говорит: «Я слышал, что ты шахматист, нам нужен в команду». И вот меня взяли, я был единственный шахматист, который поехал туда, у кого база шахматы, а не бокс».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи