Югорчане заняли весь пьедестал на Всероссийской спартакиаде в Казани

05.02.2021 12:38
Автор: Алина Дубасова, фото - Центр спорта инвалидов Югры

10 лыжников из Сургута, Мегиона, Урая, Берёзовского и Кондинского районов, а также 8 югорских параспортсменов, занимающихся снегоступингом, приехали в столицу Татарстана. Там сейчас проходит Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта.

Накануне спортсмены боролись за награды в беге на снегоступах на дистанциях 100 и 400 метров. В это же время лыжники состязались в гонках свободным стилем на 500 метров, 2,5 км и 5 км.

Первый день соревнований принёс югорским лыжникам пять медалей. Сургутяне Анна Клубачук, Анастасия Колбина и Георгий Мелкозеров на дистанции 5 км завоевали золотую и две серебряных медали. Вероника Конева выиграла серебро на дистанции 2,5 км. Спортсмен из Берёзовского района Дмитрий Молотков поднялся на третью ступень пьедестала с бронзовой медалью.

Напомним, соревнования являются отборочными на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады 2022 года, которые также пройдут в Казани. Сегодня атлеты продолжат квалификацию на дистанции и в эстафете. После этого спортсменов распределят по функциональным дивизионам.