Ср / 24 апреля 2024 /

11.04.2022 13:27

Югорские экстремалы борются за место в команде по новым олимпийским видам спорта

11.04.2022 13:27
#Спорт
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре собирают команду по новым олимпийским видам спорта: скейту и BMX, а также по трюковому самокату. В неё попадут спортсмены, которые пройдут отбор турнира «СЗGames». Он стартовал в Сургуте в единственном в регионе крытом скейт-парке. Провести соревнования удалось благодаря гранту губернатора Югры. За право называться лучшими борются экстремалы из Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Москвы и Екатеринбурга.

Чтобы выполнять сложные трюки на самокате, 17-летний Артём Углов тренируется уже 3 года. Началось всё с улицы случайно, друг позвал. И вот  - регулярные тренировки, зимой снегокат. А теперь и участие в турнире «СЗGames». После минуты на площадке подросток дышит так, будто бежал километр.

Артём Углов, участник соревнований по трюковому самокату, Сургут: «Много трюков подряд очень сложно делать. Потому что, во-первых, много сил тратишь на это. Ну, и выносливость нужна».
Вторая попытка Артёму удалась, он доволен. Чего не скажешь о команде из Нефтеюганска. Тренироваться на скейте, велике и самокате круглый год они не могут.

Илья Галинуров, участник соревнований по скейтбордингу, Нефтеюганск: «Они каждую зиму занимаются, мы сидим дома, учимся, у нас нет прогресса зимой. И нам не хватает этого в Нефтеюганске. А так, летом у нас даже лучше, я бы сказал. У нас парк потому что есть бетонный, большой».

Завершён только первый этап состязаний. Впереди ещё четыре. Заключительный - в июле. У каждого участника будет шанс заявить о себе. Соревнования «СЗGames» проводятся в трёх дисциплинах: трюковый самокат, велосипед ВМХ и скейтборд.

Если проводить параллели с традиционными видами спорта, то скейт, самокат и ВМХ ближе не к велокроссу, а к фигурному катанию. Здесь оценивают не скорость, а мастерство выполнения трюков.

Александр Баранчиков, главный судья соревнований по скейтбордингу, Сургут: «Есть такая поговорка - «Стабильность - признак мастерства». Если человек сделал стабильно много трюков и не упал, это тоже учитывается».
Как и фигурное катание, скейт и ВМХ входят в программу олимпийских игр. Настолько они популярны сегодня.

Владислав Иванов, организатор соревнований, директор культурно-спортивного кластера «СпортЗавод», Сургут: «Данные виды спорта не могут развиваться без соревновательной части. Её в регионе очень длительное время не было. Когда я сам был молод и юн, мы самостоятельно проводили эти мероприятия для себя. Теперь мы выросли и сами проводим эти мероприятия».
Чемпионов соревнований сургутское сообщество любителей этих видов спорта собирается взять под своё крыло, готовить ко всероссийским соревнованиям. А ещё в планах на ближайшие два года - построить площадку для проведения международных стартов у нас в Югре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи