Сб / 18 мая 2024 /

07.02.2022 11:34

Югорские футзалисты в составе национальной сборной завоевали серебро чемпионата Европы

Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Ассоциация мини-футбола России / АМФР

Сургутяне Артём Ниязов и Артём Антошкин - серебряные призёры чемпионата Европы по мини-футболу. Накануне в Амстердаме состоялся главный матч континентального первенства, где сборной России противостоял действующий чемпион Европы - сборная Португалии.

Подопечные Сергея Скоровича начали этот матч уверенно и уже к 12 минуте вели со счётом 2:0. Один из мячей забил игрок «Газпром-Югры» из Югорска Андрей Афанасьев. Это второй гол нашего футболиста на этом турнире. Соперник ещё до перерыва отыграл один мяч. А во втором тайме португальцы смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Все попытки россиян уравнять цифры на табло не увенчались успехом. Сняв вратаря, подопечные Сергея Скоровича могли перевести игру в овертайм, но великолепно сыграл вратарь соперника. После чего португальцы забили очередной мяч и поставили точку в этом противостоянии - 4:2.

Андрей Афанасьев, серебряный призёр Евро-2022: «Я ни к кому не могу претензии предъявить. Я видел, как они работают, как все отдаются. Все силы оставили на этом поле. Да, где-то повезло португальцам. Довольно часто им уже везёт в последнее время. Я считаю, что мы должны были забирать этот финал. Мы надеялись на эту сказку, но, к сожалению, она сегодня не в нашей стране».
 Стоит отметить, что сборная Португалии выигрывает третий крупный турнир подряд. Ранее команда стала чемпионом мира и чемпионом Европы. Наша национальная команда на прошлом Евро стала третьей. До этого три года подряд занимала второе место.

Напомним, чемпионат Европы проходит раз в четыре года. В этом году в состав национальной команды вошли сургутяне Артём Ниязов и Артём Антошкин. Игроки «Газпром-Югры» из Югорска Данил Давыдов и Андрей Афанасьев, а также экс-игрок «газовиков» Иван Чишкала.