Сб / 20 апреля 2024 /

28.02.2023 19:40

Югорские киберспортсмены завоевали сразу 6 кубков на фиджитал-соревнованиях

28.02.2023 19:40
#Спорт
#Сургутский район
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


4 золота, одно серебро и первое общекомандное место. Сразу 6 кубков привезли в Югру с всероссийских соревнований фиджитал-спортсмены Сургутского района. Там уже несколько лет активно развивается киберспорт, а теперь и фиджитал.

Напомним, новый вид спорта зародился совсем недавно, это смесь из киберспорта и физкультуры. Сначала участники «рубятся» в компьютерные игры, позже выполняют упражнения на физическое укрепление мышц.

Общероссийские соревнования прошли на минувших выходных в Москве. Единственные участники от нашего региона - сборная Сургутского района вернулись абсолютными победителями. В составе команды 13 парней и 3 девушки. В Югру они привезли 4 золота, 1 серебро и первое общекомандное место.

Артём Щепотьев, руководитель центра компьютерного спорта МАУ «РУСС»: «В каких-то дисциплинах мы были на голову сильнее, в каких-то пришлось побороться, в каких-то мы уступили. Поэтому есть над чем работать, есть куда стремиться, двигаться. Останавливаться нельзя. Мы впереди видим только «Игры будущего» в Казани в 2024 году и приложим все усилия для того, чтобы туда попасть, как минимум в нескольких дисциплинах, в которых у нас действительно есть на это шансы».

Самые большие шансы на победу у фиджитал-спортсменов Сургутского района в дисциплине бит сейбер. Эта игра проводится в виртуальной реальности и требует мощнейшей концентрации внимания от спортсмена. Здесь бесспорным лидером, и как следствие, победителем стал Виктор Янкин.

Виктор Янкин, победитель всероссийских фиджитал-соревнований: «Суть заключается в том, что у тебя в руках 2 виртуальных меча разного цвета и на тебя летят кубы, их нужно рубить с определенной стороны. На соревнованиях была сложность «эксперт +» - самая высокая сложность, там очень много кубов летит - 2 в секунду, где-то так. Честно говоря, сложности особо не возникло. Но это, наверное, потому что я очень грамотно подошел к подготовке, я очень много времени на это тратил и вот результат».

Масштабные соревнования позволили выявить и слабые места сборной Сургутского района. Это хорошо, отмечают сами спортсмены. Теперь появилось понимание в каких сферах нужны более усердные тренировки, чтобы в следующий раз забрать домой и другие кубки.

В планах у киберспортсменов самого крупного муниципалитета Югры провести летний фиджитал-лагерь, где посвятить всё свободное время любимому компьютерному спорту.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи