Пт / 29 марта 2024 /

26.09.2022 19:43

Завтра в Ханты-Мансийске стартует первенство России по вольной борьбе

26.09.2022 19:43
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Завтра в столице Югры начнётся первенство страны по спортивной борьбе. Соревнования такого масштаба по этому виду спорта здесь пройдут впервые. В Ханты-Мансийске за медали будут бороться спортсмены не старше 24 лет.

Уже завтра в Центре развития теннисного спорта начнётся первенство страны по вольной борьбе. Бороться за медали уже приехали более 300 спортсменов из 38 субъектов нашей страны. Они выступят в десяти весовых категориях. Самая легкая здесь - 57 килограммов, а тяжеловесы будут бороться в категории 125 килограммов.

В сборную Югры вошли 16 спортсменов, среди которых Алан Багаев. Вартовчанин выступает в весовой категории до 92 килограммов и является победителем первенства мира.

Впервые на юниорских соревнованиях будет организован призовой фонд. Он составит 2 миллиона рублей.

Плиев.jpg
Вахтанг Плиев, старший тренер сборной Югры по вольной борьбе: «Когда выходят именитые борцы и не допускают ошибок, очень интересно на них смотреть. Даже не знающий и не разбирающийся в борьбе будет видеть все и начинает разбираться, смотря на опытных спортсменов».

Багаев.jpg
Алан Багаев, представитель сборной Югры по вольной борьбе: «Мы проходили сборы в Северной Осетии, и вся команда находится в форме, и я думаю, получится показать наивысший результат».

Целую неделю спортивный объект готовили к первенству. На площадке уложили специальное противоскользящее покрытие. А борцы будут выступать на трёх коврах. Также оборудовали судейскую и страховочные зоны.

Дресс.jpg
Олег Дресс, заместитель директора по спорту АУ «ЮграМегаСпорт»: «В каждом виде спорта есть своя специфика. Здесь тоже были свои нюансы, которые нам пришлось учесть, что-то новое. Особенно на взвешивании. На каждые весы у нас монитор установлен, видеокамера. Очень много массажных столов пришлось приобретать, потому что это дополнительное техническое требование».

Если говорить о болельщиках, то специально для ценителей вольной борьбы будет организована онлайн трансляция. Прямо сейчас сотрудники телекомпании «Югра» проводят генеральную репетицию и проверяют работу всех систем.

Лампига.jpg
Дмитрий Лампига, заместитель директора медиахолдинга «Югра» по техническим вопросам: «Мы будем работать в прямом эфире. В режиме открытой студии, которая будет располагаться за моей спиной. Здесь будет работать два ведущих, которые будут комментировать происходящее на трёх коврах. Наши зрители смогут увидеть это в прямом эфире. И первыми узнают о наиболее интересных поединках».

Сегодня спортсмены не отдыхали. Сначала у них была жеребьевка, где они узнали своих соперников. А после состоялась процедура взвешивания. А все самое интересное нас ждет завтра. Будем держать вас в курсе событий.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи