Чт / 25 апреля 2024 /

15.06.2022 17:44

Жонглирование чугуном: в Ханты-Мансийске показали шоу на соревнованиях по гиревому спорту

15.06.2022 17:44
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, Александр Шулдиков, фото - АУ «ЮграМегаСпорт»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Ханты-Мансийске впервые прошёл чемпионат России по гиревому спорту. В нём приняли участие около 300 спортсменов со всей страны. Кстати, для югорчан он сложился успешно: три золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль. Одна из наград была добыта в жонглировании. Это сравнительно новая дисциплина в этом виде спорта. Она появилась всего два года назад, но уже набирает популярность среди спортсменов.

Руднева.jpg
Анна Руднева, член сборной Санкт-Петербурга по гиревому спорту: «С 4 лет родители меня привели, и я занималась 14 лет спортивной гимнастикой. У меня разряд кандидат в мастера спорта. Я была в сборной своего округа и ездила на различные первенства и чемпионаты России».

Но гири оказались интереснее турников, брусьев и вольных упражнений. В 18 лет Анна Руднева решила сменить вид деятельности. Сейчас она в гиревом спорте. Но девушка не просто поднимает чугун, она жонглирует им. 

Пример взяла с папы. Сергей Руднев мастер-спорта международного класса. И часто они вместе с дочерью оставались в тренажёрном зале и тягали гири. Сначала для улучшения физической формы, а затем уже для достижения результатов в новом для Анны виде спорта.

Вообще жонглирование очень интересная дисциплина. Здесь есть как сольная, так и парная программа. Причем Анна выступает во всех видах, а в паре работает как с девушкой, так и с мужчиной.

«Удобнее мне бросать с женщиной. Потому что с мужчиной, у меня напарник Сергей Никифоров очень резкий и техничный. Закручивает достаточно резко, все делает быстрее. А мне удобно, когда все плавно и мягко», - поясняет Анна Руднева.

Никифоров.jpg
Сергей Никифоров, член сборной Санкт-Петербурга по гиревому спорту: «Это самая сложная дисциплина. Потому что там, кроме того, что тебе нужно выполнять броски в различной плоскости, тебе нужно выполнять их в синхрон с напарником, с напарницей. И совершать ещё броски на выходе друг другу».

Цена ошибки велика: за падение инвентаря судейская бригада снимет 0,8 балла. А вообще, спортсмены в этой дисциплине похожи на артистов цирка. Все выступления идут под музыку, не хватает только выкриков «Але-оп». 

«Музыку дают мои напарники. Я эту музыку не слышу до соревнований. Не люблю знать темп музыки, под которую мы будем кидать в смешанной паре, а пару веду я, то есть командую, когда сделать сбрасывание, когда какой бросок идёт. И обращать внимание ещё на музыку, ну это слишком», - признается Анна Руднева.

Гири у мужчин и женщин разные по весу - 16 и 8 килограммов соответственно. В программу жонглирования входит до 30 упражнений. А выучить их должны не только спортсмены, но и судейская бригада. Поэтому спортсмены утверждают своё выступление заранее.

Шпартко.jpg
Михаил Шпартко, главный судья соревнований: «Изначально за 20 дней спортсмены присылают программу главному судье, который заранее её забивает и изучает. Для того, чтобы произнести эти элементы очень быстро нужно, чтобы человек читал это. Чтобы все боковые судьи отметили, какие элементы выполнил спортсмен, а какие нет».
Отличается и помост. В жонглировании он больше, а также тоньше по слою. Жонглирование вошло в программу чемпионатов страны всего два года назад, но за это короткое время успело влюбить себя сотни спортсменов со всей страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи