Вт / 23 апреля 2024 /

12.10.2022 18:35

Журналист ОТРК «Югра» узнал, зачем фехтовальщикам «пистолет»

12.10.2022 18:35
#Спорт
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Ханты-Мансийске дали старт региональному турниру по фехтованию «Югорский батман». На соревнования приехали спортсмены из Югры, Екатеринбурга и Тюмени. Это мальчики и девочки в двух возрастных категориях. Соревнуются юные фехтовальщики в дисциплине «рапира».

На соревнованиях по фехтованию побеждают спортсмены с «пистолетами». И это не огнестрельное оружие, а форма ручки у рапиры. Дело в том, что более опытные спортсмены со временем переходят с прямой ручки, на ручку в форме пистолета. Это нужно для крепости хвата.

Геращенко.jpg
Александр Геращенко, судья открытого регионального турнира по фехтованию: «Изначально ребенок, который приходит заниматься фехтованием, ему предлагается французская ручка. После чего более удобная, более профессиональная ручка под названием «пистолет». Каждому спортсмену разные варианты ручек могут быть индивидуальны, поэтому спортсмен, которому не подошла ручка «пистолет», может вернуться смело к французской ручке».

Сейчас соревнуются девушки в возрастной группе от 12 до 14 лет. Вся борьба проходит на четырёх фехтовальных дорожках. И если в групповом раунде соревновались в одном раунде по две минуты, либо до четырёх уколов, то в плей-офф у них начинается более серьезная работа.

Лукманов.jpg
Радмир Лукманов, судья открытого регионального турнира по фехтованию: «Проходят абсолютно все. Не важно, сколько у тебя побед, сколько поражений. Проводим жеребьевку, после жеребьевки начинается олимпийская система - тур прямого выбывания. Бои проходят до 12 уколов. Либо три периода по две минуты».

Алексеева.jpg
Александра Алексеева, участница соревнований, команда Свердловской области: «Я очень люблю читать литературу, и мой любимый писатель это Пушкин. Он тоже занимался фехтованием. Я давно очень хотела попробовать. А потом я увидела фильм про мушкетёров и решила, что все-таки надо попробовать. Мне понравилось, и я решила остаться».

По итогам соревнований спортсмены могут получить спортивный разряд. Первый взрослый, а кто-то может претендовать и на звание кандидат в мастера спорта.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи