Сб / 20 апреля 2024 /

05.07.2022 12:36

16 000 югорчан смогли обследовать сердце

05.07.2022 12:36
#Здоровье
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

16 тысяч югорчан в прошлом году обратились в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Инновационную модель оказания медицинской помощи внедрили в окружном кардиологическом диспансере.

Изначально пациент здесь проходит диагностику одного дня. Ему назначают эхокардиографию, велоэргометрию и диагностику магистральных кровеносных сосудов шеи. Затем его консультируют кардиолог, аритмолог, ангионевролог или сердечно-сосудистый хирург. Все зависит от потребности конкретного пациента. По времени это занимает всего пару часов, что особенно удобно для жителей отдаленных территорий.

После определения диагноза пациента направляют к нужному специалисту. Центр управления сердечно-сосудистыми рисками включает кабинеты хронической сердечной недостаточности, резистентной артериальной гипертензии, липидный центр и антикоагулянтный кабинет. Кстати, в прошлом году каждый 8-й пациент центра был отправлен в стационар на лечение.

Урванцева.jpg
Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиологического диспансера: «Пациентов не бывает, чтобы у него было чисто заболевание сердца. Как правило, у пациентов есть еще и сопутствующие патологии эндокринной системы - либо сахарный диабет, либо заболевание щитовидной железы. Также проводится параллельная диагностика по компенсации этих систем, а если выявляется другая патология, то, соответственно, программа расширяется под пациента».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи