Чт / 28 марта 2024 /

20.05.2023 18:46

Аппетит растёт: югорчан стали чаще кусать клещи. Как обезопасить себя от незваных гостей?

20.05.2023 18:46
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 350 югорчан пострадали от укусов клещей за минувшую неделю. Это на 62% больше, чем неделей ранее. Винить природу не стоит, это естественный процесс - на улице теплеет, членистоногих становится больше. Но уберечься от них можно, утверждают специалисты.

Владислав Устинский попался в сети паукообразного. Маленький трёхмиллиметровый клещ принес большие проблемы.

Устинский.jpg
Владислав Устинский, житель Сургута: «Поехал по работе на Каменный Мыс и вечером приехал домой уже, часов в 7. Смотрю, что-то чешется, посмотрел в зеркало, шевелится клещ, вытащил его сам, в баночку положил, позвонил в 112, сказали обратиться в травматологию».
Здесь Владиславу сделали инъекцию иммуноглобулина. Главное поставить препарат не позднее трёх суток после присасывания клеща. В составе лекарства готовые антитела к энцефалиту. Эффект такой экстренной помощи продлится максимум 2 месяца.

Шафикова.jpg
Олеся Шафикова, заведующая эпидемиологическим отделом Сургутской клинической травматологической больницы: «Если в течение сезона вас укусили ещё раз, вам придётся ставить профилактику иммуноглобулином повторно. Непосредственно же вакцинация трёхкратная, она защищает несколько лет, и повторной вакцинации в течение этого времени не требует, если вы полный курс прошли».
Инъекцию после присасывания клеща можно поставить в любое время года, а в весенне-летний период вообще круглосуточно.

Чтобы узнать, является ли клещ переносчиком энцефалита или боррелиоза, его нужно правильно извлечь и привезти в лабораторию. У югорчан проблемы возникают и с тем, и с другим.

«Кто-то обращается, когда уже самостоятельно удалил, кто-то обращается с клещом, который сильно разрушен, и он уже не подлежит исследованию», - рассказала Олеся Шафикова.

Достать присосавшегося клеща не так уж и просто, это нужно делать плавными, прокручивающими движениями. Ведь провести анализ и выяснить, заразен ли клещ, в лаборатории смогут только если он цел и невредим.

Пинженина.jpg
Елени Пинженина, заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте: «Как его транспортировать? Конечно же, это тара, ёмкость с завинчивающейся крышкой. В тару, ёмкость поместить влажную ватку, смоченную водой. Дальше его в этот же день желательно отправить на лабораторное исследование. Если нет такой возможности, то его можно поместить в холодильник, естественно, проверить ещё раз зафиксировать крышку. Там он может храниться в течение 3 суток».
Если лаборатория выявит инфекцию, пациенту будет прописан курс терапии. В нашем регионе чаще всего клещи переносят энцефалит и боррелиоз. Обе инфекции наносят значительный ущерб здоровью.

«Заболевание, которое вызывает максимально неприятные последствия, очень тяжёлое заболевание, оно поражает спинной и головной мозг. Другие заболевания в более лёгкой форме проходят, клещевой боррелиоз имеет более яркую клиническую картину, имею в виду зрительную. На месте укуса появляется пятно, на которое человек обращает внимание и может в ближайшее время обратиться за помощью медицинской», - отметила Олеся Шафикова.

Последнее время новостная лента пестрит заголовками - новый вид клещей переносит чуму. Это фейк, объясняют специалисты.

«Именно гамазовые клещи не могут заразить человека чумой, и любые другие клещи не могут заразить человека чумой. По той причине, что это вообще ни разу не фиксировалось и механизм передачи чумы через укус клеща, он не подтверждён и не был нигде доказан», - объяснила Елени Пинженина.

Кстати, уже скоро югорчане смогут, не боясь, прогуляться босиком по травке. В регионе началась противоклещевая обработка. Специальным ядом опрыскивают парки, скверы, кладбища, территории вокруг образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений.

Матросов.jpg
Александр Матросов, начальник отдела реализации социальных инициатив Сургутского района: «Препараты современные, которые можно было привлечь, купить и использовать. Данный препарат в части акарицидной обработки, он быстровысыхаемый».
На время акарицидной обработки территория, на которой она производится, закрывается от посещений. Зайти сюда можно будет только через 3 часа, при этом специалисты предупреждают, что если есть желание походить босиком по травке или полежать, позагорать на ней, то это можно будет сделать только через сутки.

А вот на природу лучше выезжать подготовленными. В половине случаев присасывание клещей происходит в лесу и на рыбалке. Туда следует надевать специальный костюм.

«Нашу подготовленную заранее одежду надо обработать специальными средствами, репеллентами, в соответствии с инструкцией, поместить в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа, чтобы наша одежда хорошенечко пропиталась, и мы создали условия препятствия для присасывания клеща», - подчеркнула Елени Пинженина.

При этом специалисты предупреждают, если близкого знакомства с клещом избежать не удалось, первое что стоит сделать - не паниковать и как можно скорее обратиться в больницу. Там помогут и с извлечением клеща, и с иммунопрофилактикой.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи