Пт / 29 марта 2024 /

29.04.2022 11:30

Эксперт-онколог развеял миф о вреде телефонов

29.04.2022 11:30
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В мире ученые-онкологи около 10 лет проводили крупное исследование на счет вреда от мобильников. В итоге оно показало, что связи между использованием сотовых телефонов и появлением опухолей мозга нет.

Об этом заявил известный петербургский хирург-онколог из НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Максим Котов.

«24 миллиона долларов было потрачено на исследование и статистическую обработку данных из 13 стран, - говорит Максим Котов. - Ученые исследовали более 5000 человек, у которых были опухоли мозга – глиомы, которые развиваются из самого головного мозга, и менингиомы – опухоли из мягкой мозговой оболочки головного мозга».

По его словам, позже в 2010-х это исследование подверглось резкой критики. Американская ассоциация клинической онкологии заявила, что те люди, которые принимали участие в исследовании, использовали телефоны мало по сравнению с тем, что происходит сейчас. К тому же финансовую помощь ученым оказывали производители телефонов и оборудования для сотовой связи. Национальный институт рака в США впоследствии сделал заключение о том, что очень сложно выявить причинно-следственную связь между использованием мобильного телефона и возникновением опухоли головного мозга.

«Самое же свежее исследование было выпущено около месяца назад. Его провели на миллионе жительниц Великобритании. По нему выходит, что телефоны все-таки на появление рака мозга не влияют», - отмечает эксперт.

«Мы ждем обновления рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Возможно, мобильный телефон вовсе уберут из списка канцерогенов. В настоящий момент это не доказано», - приводит слова Максима Котова «КП-Урал».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи