Пт / 26 апреля 2024 /

16.05.2023 18:58

Итальянский эксперт оценил развитие репродуктивных технологий в Югре

16.05.2023 18:58
#Здоровье
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как повысить эффективность ЭКО, чем отличаются друг от друга современные препараты, и при каких патологиях больше успешных оплодотворений. В сургутском окружном Центре охраны материнства и детства обсудили возможности репродуктивных технологий. Соорганизаторами стали директор итальянской компании в России по распространению фармацевтической продукции Флавио Басари и доктор медицинских наук, директор клиники «Дети из пробирки» Эмма Вартанян. В конференции приняли участие порядка 50 гинекологов и репродуктологов.

Главными темами обсуждения стали вопросы повышения эффективности ЭКО в группах риска и коррекция гормональных состояний в позднем возрасте. А также на консилиуме разобрали истории 11 семей, состоящих на учёте.

Отметим, что в сургутском Центре охраны материнства и детства в 2022 году провели 700 циклов ЭКО. В этом году планируется увеличить количество на 200. С января по сегодняшний день проведено уже 238 искусственных оплодотворений. А на свет с помощью репродуктивных технологий появились 42 малыша. 

Белоцерковцева.jpg
Лариса Белоцерковцева, президент Центра охраны материнства и детства: «Это очень трудоёмкая, наукоёмкая и очень дорогая технология. И поэтому, если бы она не была поддержана государством, как это было много лет назад, то в общем семьи бесплодные не имели бы такой возможности. Я хочу сказать, похвалиться, что мы настолько на опережение сработали. Нашему центру 25 лет. Если центры где-то только начали развиваться в других регионах лет 10 назад, то мы уже 25 лет существуем. И много-много лет назад, когда я ходила и объясняла, что нужно это направление развивать, очень многие даже не понимали, зачем это, то сейчас уже таких вопросов нет».
Басари.jpg
Флавио Басари, генеральный директор «Italfarmaco» в России: «Фантастически современный центр! В нём много современного оборудования, высокопрофессиональные врачи, и очень хорошая организация работы. Много разных подразделений, которые отвечают за какие-то узкие аспекты, и всё это очень профессионально».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи