Сб / 20 апреля 2024 /

12.02.2022 15:05

Лучшие хирурги Югры одновременно спасали двух пациентов с ножевыми ранениями

12.02.2022 15:05
#Здоровье
#Сургут
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - Сургутская травмбольница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Сразу двое молодых мужчин в тяжелом состоянии оказались в операционной хирургического отделения сургутской травмбольницы. За жизнь пациента с проникающим ранением грудной клетки врачи опасались больше всего. Из-за стремительной кровопотери времени на исследования не оставалось, хирургам как можно быстрее необходимо было понять причину кровотечения и остановить его. В таких случаях скорость оказания оперативной помощи играет решающую роль.

К счастью, подозрения на ранение сердца не подтвердились. Однако серьёзно были повреждены межрёберная артерия и диафрагма, поэтому пациенту потребовалось переливание крови. Торакотомию и ушивание ран выполнила хирург Мария Шишулина.

В это же время её коллега Татьяна Мкртычева со второй операционной бригадой оказывала помощь другому мужчине. Его доставили с ранением в живот. Оказался задет желудок, так что в его случае медлить тоже было нельзя.

Операции прошли успешно, оба пациента уже переведены из реанимации в палаты и идут на поправку. Стоит добавить, что пострадавшие оказались в руках двух лучших хирургов Югры. По итогам профессионального конкурса врачей Татьяна Мкртычева стала обладателем этого звания в 2020 году, а Мария Шишулина - в 2018-м.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи