Пт / 19 апреля 2024 /

25.10.2022 18:44

Лучший школьный стоматолог Югры откроет коллегам секреты

25.10.2022 18:44
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре выбрали лучших школьных стоматологов. Итоги конкурса профмастерства накануне подвели в Нижневартовске. Первое место поделили Анастасия Василькова из Сургута и Яна Фёдорова из Ханты-Мансийска.

Стоит отметить, что в 2020 году Яна Фёдорова уже становилась лучшим стоматологом Югры и даже России. Повышать квалификацию и делиться мастерством с молодыми докторами югорчанка теперь сможет в многофункциональном учебном классе. Его открыли в главной стоматологии Югры.

В главной стоматологии Югры появился многофункциональный учебный класс. Кабинет оборудовали современной техникой. Здесь и стоматологическая установка, и фантомы, и компьютеры, которые позволяют осваивать программы непрерывного медицинского образования. Также здесь можно пройти тестирование, например, перед профессиональной аттестацией.

Козярец.jpg
Инна Козярец, заведующая терапевтическим отделением взрослым №1 Ханты-мансийской клинической стоматологической поликлиники: «У молодых специалистов каждый раз новые вопросы возникают, они очень внезапные и неожиданные. Казалось бы, мы всё это выучили в теории, но когда они прибегают с большими глазами и говорят, что я впервые это вижу, конечно, мы рассматриваем эти вещи. И здесь в том числе, в учебном классе, в учебниках, интернет нам очень помогает. Чаще всего они спрашивают, как почистить корневой канал, как избавить пациента от боли, как продиагностировать заболевания».

Суравенко.jpg
Виктория Суравенко, врач-стоматолог Ханты-мансийской клинической стоматологической поликлиники: «Учиться всегда необходимо, особенно докторам, молодым специалистам. Никогда практики много не бывает. Лучше поучиться на удалённых зубах, чем на пациентах. Перед работой можно приёхать, посидеть отработать то, что будет сегодня у пациента. Сложные случаи всегда можно спросить у коллег, как поступить правильно, как необходимо поступить, что в дальнейшем помогает в работе. - Что это за штука у вас в руках? - Это энтодонтический инструмент. - При каких случаях используют? - При пульпитах, периодонтитах».

К слову, не в каждой медицинской организации существует возможность автоматизированного тестирования работников по обязательным программам.

Нагимов.jpg
Ильшат Нагимов, заместитель главного врача по МРиГО Ханты-мансийской клинической стоматологической поликлиники: «Очень много вопросов пересекается с обучением, поэтому возникло предложение организовать в стенах нашего учреждения учебный класс. Укомплектовали компьютерами, и также дополнили этот класс и компьютеры системой дистанционного образования. Это локальная система поликлиники. В эту систему мы внесли такие тесты: «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Антитеррор», «Оказание первой помощи». Также есть тесты для медицинского персонала: «Оказание неотложной помощи» и для медицинских сестёр».

Особенно это важно для молодых врачей, которые нарабатывают опыт работы и стремятся к высокому уровню качества оказания медицинской помощи.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи