Пт / 19 апреля 2024 /

19.04.2023 11:17

Медики передвижной поликлиники осмотрели 5 тысяч жителей отдалённых посёлков Югры

19.04.2023 11:17
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Новости Приобья

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 5 тысяч человек осмотрели медики передвижной поликлиники за 2,5 месяца зимней экспедиции в труднодоступные посёлки Югры. Об этом рассказал на площадке РИЦ «Югра» главный врач Центра профпатологи Николай Ташланов. Почти тысячу пациентов составили представители коренных народов Севера.

Две бригады, в составе которых были врачи общей практики, хирурги, гинекологи, эндокринологи, кардиологи, неврологи, посетили 38 населённых пунктов, провели 11 тысяч медицинских осмотров и 26 тысяч лабораторных исследований.

По словам медиков, больше всего обращений было связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, системой пищеварения, а также болезнями эндокринной системы.

Стоит отметить, что с прошлого года в зимний период на территории Югры работают сразу две бригады мобильной поликлиники. До этого в зимнюю экспедицию отправлялась одна бригада.

Ташланов.jpg
Николай Ташланов, главный врач Центра профпатологии: «Количество заявок от муниципалитетов, от глав муниципалитетов, от районных больниц растёт. Перечень специалистов и перечень возможностей, которые есть на передвижных лечебно-диагностических комплексах, дают возможность, в том числе, завершить некоторые моменты, которые есть в районных больницах. В частности - диспансеризацию представляется возможным завершить, какая-то часть периодических медицинских осмотров перекрывается. Есть удалённые территории, где просто нет состава комиссии, его просто не существует там».

Мобильной поликлинике в Югре исполнилось 10 лет. За это время врачи провели 270 тысяч приёмов. Всё началось с выездных бригад, которые следили за здоровьем нефтяников на удалённых территориях. Идея получила развитие. 

В 2014 году профпатологии передали плавполиклинику на базе теплохода «Николай Пирогов». Судно обслуживает пациентов из дальних уголков Югры летом. Так сформировался единый комплекс передвижной поликлиники, который сегодня функционирует и развивается. Например, сейчас в разработке идея полной цифровизации функциональной диагностики.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи