Вс / 21 апреля 2024 /

23.07.2022 13:19

Медики «поликлиники на колёсах» обследовали больше 2 тысяч югорчан

23.07.2022 13:19
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Ксения Тарасова, Виктория Редькина, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пациентами поликлиники на колёсах стали больше 2 тысяч югорчан. Об этом сообщил главный врач Окружного центра профпатологии Николай Ташланов. В этом году в регионе параллельно с плавполиклиникой «Николай Пирогов» работает медицинский автопоезд.

За три месяца работы специалисты провели около 5 тысяч осмотров и больше 3 тысяч исследований. С помощью лабораторного комплекса выполнили 8 тысяч анализов. В итоге 186 человек медики поставили на диспансерный учет. При этом, 24 жителя госпитализировали, а у 46 выявили очаговые образования.

Отметим, что в последние годы в передвижных больницах особое внимание уделяют выявлению онкологических заболеваний. С этой целью врачи проводят различные онкоскрининги, а также ультразвуковые и лабораторные исследования.

Добавим, что мобильная поликлиника уже посетила 16 труднодоступных поселений в Кондинском, Октябрьском, Ханты-Мансийском, Нижневартовском и Сургутском районах.

Петрова.jpg
Галина Петрова, жительница с. Варьёган: «Врачи очень радушно всех принимают, добродушно и очень внимательно, главное к нашему коренному жителю. Тут меня приняли очень хорошо врач-терапевт, невропатолог, они выслушали все мои жалобы».
 
Дарченко.jpg
Александра Дарченко, заведующая лечебно-диагностическим отделением Центра профпатологии: «У нас всё поставлено на то, чтобы мы в кратчайшие сроки могли обследовать пациента полностью. То есть у нас в течение одного дня пациент может сдать анализы, пройти ультразвуковые исследования, пройти узких специалистов, не надо стоять в больших очередях, записываться там на недели вперёд, да к узким специалистам».

Часть персонала с сухопутного участка теперь перейдёт работать на теплоход, остальные вместе с коллегами плавполиклиники пойдут в отпуск. Медицинский автопоезд возобновит работу 5 сентября в Нефтеюганском районе. До окончания сухопутной навигации врачебная бригада побывает в 23 селах и деревнях Югры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи