Вт / 23 апреля 2024 /

21.10.2022 13:35

Медики Югры проведут онкообследование сотрудников предприятий прямо у них на работе

21.10.2022 13:35
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Михаил Светашев, Евгений Лоскутников, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Онкологическое обследование прямо на работе. В Югре волонтёры-медики включились во Всероссийскую акцию «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Врачи осматривают сотрудников предприятий и проводят с ними консультации. Первую акцию общественники провели в Нижневартовске.

Рабочий день на одном из крупных предприятий Нижневартовска начался необычно - с внепланового медицинского осмотра. Сотрудникам повезло стать первыми в Югре участниками пилотного проекта общественного движения медиков. У них появилась возможность без посещения поликлиники выявить возможные симптомы онкозаболевания.

Пастухова.jpg
Евгения Пастухова, координатор нижневартовского отделения ВОД «Волонтёры-медики»: «Сейчас эта проблема как никогда актуальна, потому как мы знаем, в структуре смертности онкология занимает 2 место. Наша задача повысить информированность людей об этих заболеваниях, а также провести обследование, для того чтобы выявить возможное скрытое течение болезни».
Специалисты выездной бригады врачей провели осмотр лор-органов, кожных покровов и щитовидной железы. Сделали диагностику и взяли анализы, а также проконсультировали посетителей импровизированных медицинских кабинетов. Несложные процедуры, но от них порой зависит человеческая жизнь.

Асфандияров.jpg
Ришат Асфандияров, главный эксперт нефтехимической компании: «Понятно, что если на ранней стадии выявляется, у человека остается очень много шансов победить этот рак и жить дальше полноценной жизнью».
Султанов.jpg
Даниил Султанов, менеджер по охране здоровья нефтехимической компании: «Сотрудники активные, порядка 150 человек изъявили желание пройти такое обследование. Конечно, это дорога не с односторонним движением, а двухсторонним, поэтому коллеги, которые отзываются на такие мероприятия, придерживаются здорового образа жизни и хотят знать о своих проблемах».

Проект добровольцев называется «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Реализуется при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Помощь региональному отделению движения волонтеров на местах оказали департамент здравоохранения Югры и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, а также медицинские учреждения города и студенты-медики. 

«В рамках этого проекта запланированы мероприятия, которые подразумевают два блока. Первый блок - диагностический, мы обследуем сотрудников крупных предприятий. И второй блок – теоретический, когда мы занимаемся просветительской работой и рассказываем об онкологических заболеваниях, проводим мастер-классы по самообследованию», - рассказывает Евгения Пастухова.

В России уже состоялось 16 акций проекта - по одной в каждом регионе. В Югре проведут две: одна прошла в Нижневартовске, следующая будет в Ханты-Мансийске.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи