Сб / 27 апреля 2024 /

27.08.2023 18:29

Медицинский теплоход в Сургутском районе

27.08.2023 18:29
#Здоровье
#Сургутский район
Автор: Маргарита Прутт, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе работает плавучая поликлиника. Единственный в России медицинский теплоход «Николай Пирогов» уже побывал в Высоком Мысу. Впереди еще две остановки. Для жителей отдаленных поселений это уникальная возможность встретиться с различными специалистами, не выезжая за пределы родного населенного пункта.

Врач-офтальмолог Людмила Пилипенко работает в плавучей поликлинике уже больше 20 лет. Она уверяет, здесь все похоже на обычную больницу. Оборудованные кабинеты врачей, лаборатории для проведения исследований, места ожидания для пациентов. Только вот за окном не городские пейзажи, а реки и леса. Постоянное плавание Людмилу не страшит, ведь на каждой остановке она помогает людям.

Пилипенко.jpg
Людмила Пилипенко, врач-офтальмолог: «Здесь, на плавполиклинике, мы обслуживаем не город, а отдаленные поселки, где пациентам труднодоступно, где они к офтальмологу попасть не могут. А здесь мы сами приходим. Все пациенты могут придти. Я могу их посмотреть и оказать им достойную помощь и выявить им вовремя заболевание».

В поселение Высокий Мыс медицинский теплоход прибыл впервые. Всего за три дня его сотрудники осмотрели больше сотни пациентов. Жители приходили с детьми и друзьями.

Каждый обратившийся смог задать волнующие его вопросы и пройти лабораторные исследования. Для дальнейшего лечения все результаты сразу отправляют участковым врачам.

Матросов.jpg
Александр Матросов, начальник отдела реализации социальных инициатив администрации Сургутского района: «Данная плавполиклиника, как и колесная мобильная поликлиника, приезжает к нам ежегодно. Уже давно, более 10 лет такая практика. Граждане Сургутского района знают, и поэтому стараются не пропустить эту возможность обратиться к врачам».

В Сургутском районе медицинский теплоход пробудет до конца августа. Его специалисты также встретятся с жителями Лямино и Сытомино.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи