Пт / 29 марта 2024 /

12.05.2023 17:33

Медсёстры сургутского перинатального центра рассказали, как выхаживают недоношенных детей

12.05.2023 17:33
#Здоровье
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Труд, который никогда не заменят нейросети. Сегодня профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В самом крупном медучреждении Югры - Центре охраны материнства и детства в Сургуте - работают 294 медсестры.

Ювелирные медсестры. Этим женщинам доверяют самую тонкую работу - уход за недоношенными детьми. Вес некоторых из них не превышает и 600 граммов, а значит и подход нужен особый. Женщины регулярно проходят обучение на специальных манекенах, которые даже тактильно напоминают младенца. Сотни нюансов, которые необходимо учитывать при работе с такими хрупкими пациентами. Например, взять кровь у такой малютки - целое искусство, иногда пальчики чуть больше сантиметра, а найти вену порой нереально сложно.

Якимчук.jpg
Зоя Якимчук, старшая медицинская сестра отделения детской анестезиологии и реанимации: «Способные медсестры, которые добились опыта во внутривенных инъекциях и выполняют постановку глубоких венозных линий, они работают на процедурах. Эти медсестры тоже достаточно ответственные, на них можно положиться».

Чаще всего, медсестра - это призвание. Особенно в отделении, где жизнь крошечного малыша висит на волоске. Зоя Якимчук попала сюда почти четверть века назад совершенно случайно, на практику. Но, выписав первого пациента, поняла - это судьба. 

«Придя в реанимацию в первый раз, я сказала, что не смогу. Но, тем не менее, так сложились обстоятельства в моей жизнь, что я оказалась в реанимации новорожденных и работала здесь. Здесь, знаете, главное качество, не жалеть пациента. Мы можем ему сочувствовать и сопереживать, но при этом, мы делаем всё, что от нас зависит. Каждый ребенок важен, у нас 12 медсестер на посту и каждая медсестра о своем ребенке, принимая смену, знает всё, от и до», - рассказывает Зоя Якимчук.

Часто медсёстры на время практически заменяют маму маленьким пациентам. Помимо основных функций ухода не обходится и без эмоциональной составляющей.

«Встречаешь родителей этих детей, конечно, мы не помним уже всех в глаза, но они нас помнят, останавливают. Был такой случай, даже несколько, останавливают на улице, в магазине, спрашивали: «Вы ли это? Работали ли в реанимации?». Я говорю: «Да, конечно». Было приятно видеть малышей, которые здоровые, растут и развиваются, соответственно возрасту», - вспоминает Зоя Якимчук.

Только за этот год в отделении детской анестезиологии и реанимации Центра охраны материнства и детства через заботливые руки медсестер прошло 336 недоношенных детей. А сейчас отделение развивается, начиная принимать и более взрослых, например 2-летних пациентов. Медсестры называют это новым этапом развития профессионализма.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи