Ср / 17 апреля 2024 /

09.03.2023 13:30

Младенцев в Югре с рождения проверяют на 36 заболеваний

09.03.2023 13:30
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Почти 3 тысячи новорождённых югорчан прошли расширенное обследование на серьёзные заболевания. У одного малыша подтвердили спинальную мышечную атрофию. Дело в том, что с этого года в России расширили неонатальный скрининг. Теперь младенцев обследуют не на 5 серьёзных заболеваний как раньше, а на 36. В их число входит врождённый гипотиреоз, муковисцидоз, первичные иммунодефицитные состояния, спинальная мышечная атрофия.

За два месяца этого года в Югре тестирование прошли 2808 новорождённых. По результатам исследования 109 младенцев отнесены к группе риска наследственных заболеваний. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения округа Алексей Добровольский.

Добавим, обследование проводят абсолютно всем новорождённым бесплатно при наличии письменного согласия родителя. Неонатальный скрининг назначается на вторые сутки жизни младенца, недоношенным малышам - на седьмой день после рождения.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи