Пт / 29 марта 2024 /

14.01.2023 19:18

Не время расслабляться: в Нижневартовске врачи рассказали, как предотвратить повторение роста заболеваемости

14.01.2023 19:18
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новогодние каникулы и пришедшие вслед за ними морозы помогли сдержать распространение ОРВИ и гриппа. Уровень заболеваемости в Югре снизился, причём на треть. Однако медики отмечают, что расслабляться рано. После каникул разобщённые на время новогодних праздников коллективы снова собрались вместе, и вполне возможен очередной рост.

Чувствуешь недомогание? Першит горло, ломит тело и повышается температура? Оставайся дома! При первых же симптомах недомогания медики настоятельно рекомендуют постельный и, самое важное, домашний режим - не стоит распространять инфекцию дальше в коллективе. И обязательно нужно обратиться в поликлинику, только врачи могут ставить диагноз и выписывать необходимое лечение. По словам терапевтов, зачастую жители приходят уже с запущенной болезнью, предпочитая сперва попробовать вылечиться самостоятельно.

Бухтоярова.jpg
Мария Бухтоярова, участковый врач-терапевт Нижневартовской городской поликлиники: «Если для ОРВИ характерно более постепенное начало, то для гриппа непосредственно в первые сутки характерны высокая температура с выраженной интоксикацией. Температура 39 и 40 градусов, головная боль интенсивная, мышечные боли интенсивные, суставные боли интенсивные. То есть пациент приходит и говорит, у меня болит все тело, и температура не снижается жаропонижающими».

При этом уровень заболеваемости в Нижневартовске в первую неделю нового года снизился. С 30 декабря по 5 января к медикам обратились чуть более 400 жителей с симптомами простуды. Неделей ранее это число превышало 1000 человек.

Снижение отмечено и среди детей - по сравнению с январем почти на 46 процентов. Между тем дети болеют чаще, чем взрослые. Да и болезнь переносят по-разному. Так у Марины Граховой дети заболели еще в конце года, и болезнь протекала сложно.

Грахова.jpg
Марина Грахова, жительница Нижневартовска: «Всё как обычный ОРВИ начиналось, потом уже, когда уже второй поднялась температура, третий раз поднялась температура, тогда уже и поняли, что грипп скорее всего. Конечно, сложнее, с температурой бороться надо было, высокая была, 39-40».

В этом сезоне, как отмечают специалисты, среди детей увеличилось и число пневмоний. Чтобы не допустить развитие осложнений, важно вовремя обратиться к врачу и выполнять все рекомендации специалистов, не занимаясь самолечением и не совершая типичные ошибки. Одна из них заключается в том, что родители при первых признаках даже небольшой температуры у детей начинают ее сбивать.

Кошкина.jpg
Вера Кошкина, заместитель главного врача по медицинской части БУ «Нижневартовская городская поликлиника»: «Необходимо помнить, что температура - это защитная реакция организма на ту инфекцию, что попала в организм, и помогает ребенку бороться с вирусами, которые у него вызывают заболевание. Поэтому снижать температуру необходимо у маленьких детей до 3 месяцев и при превышении температуры 38 градусов и выше. Если же ребёнок старше 3 месяцев, то температуру снижать и использовать жаропонижающие препараты только когда температура 38,5 - 39 градусов».

Причем не стоит стремиться сбить температуру сразу до нормы 36.6, достаточно снизить на один-полтора градуса, это уже облегчит самочувствие ребенка. А сами препараты на основе ибупрофена и парацетамола нельзя давать детям больше трех-четырех раз в сутки.

Егорова.jpg
Ирина Егорова, врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники: «Сейчас нам помогают морозы, мы вообще-то любим, когда морозы сильные. Во-первых, часть населения находится дома, изолированно находится. Ну и такая, не слякотная погода - сухой воздух, сухой мороз, одеваются все теплее, поэтому люди не простывают в это время».

Многослойная и теплая одежда на улице, маска - в помещении. Медики призывают не расслабляться, да и про профилактику забывать не стоит - принимать витамины, особый упор делая на витамин С, и обязательно мыть руки - грипп и ОРВИ, помимо воздушно-капельного пути, запросто можно принести и на немытых руках.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи