Пт / 19 апреля 2024 /

20.05.2022 13:58

«Николай Пирогов» готовится отправиться к пациентам в деревни Югры

20.05.2022 13:58
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Николай Пирогов» готов к большой командировке. Плавполиклиника окружного центра профпатологии отправится в навигацию по труднодоступным посёлкам уже завтра. Врачи планируют посетить 42 населённых пункта расположенных по берегам Оби, Иртыша и их притоков. План-график работы по населённым пунктам.

Последние несколько лет на корабле проводится плановая замена старой медтехники. В этом году врачи будут обследовать пациентов с помощью современного рентгенаппарата «Дельта». Мобильная установка оснащена плоскопанельным цифровым детектором. Она может делать качественные снимки конечностей, костей таза, головы и других участков тела в разных проекциях, что позволяет ставить более точные диагнозы.

Сейчас теплоход «Николай Пирогов» пришвартован к причалу Ханты-Мансийска. Продолжается погрузка всего необходимого в рейсе: препаратов, расходников и продуктов. Во врачебных кабинетах техники устанавливают и настраивают медоборудование.

Шестаков.jpg
Вадим Шестаков, заведующий лечебно-диагностическим отделением №2 Центра профессиональной патологии Югры: «Ко всем специалистам есть наплыв, больше - к терапевту, кардиологу, неврологу и офтальмологу. Но в каких-то посёлках по-разному это происходит. Очень востребована УЗИ-диагностика».

В этом году параллельно с водным маршрутом разработан сухопутный. Пять мобильных комплексов на базе грузовых автомобилей повышенной проходимости отправились в путь 11 мая. Сейчас специалисты Центра профпатологии находятся в Кондинском районе. До 8 июня они обследуют жителей семи поселений, а затем переедут в Октябрьский район. 

В общей сложности передвижная поликлиника посетит 39 поселений Югры. В зависимости от потребности населения врачи смогут переходить на теплоход и обратно.

Ташланов.jpg
Николай Ташланов, главный врач Центра профессиональной патологии Югры: «Сформированы две отдельные, независимые бригады. Они отработали полностью на зимнике. Сейчас таким тандемом мы постараемся максимальное количество муниципалитетов Югры охватить. Общее количество врачей специалистов, которые будут работать по земле - 15 человек, на теплоходе стандартно - 19 человек, которые у нас присутствуют в полном объёме».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи