Ср / 24 апреля 2024 /

18.01.2022 08:59

Нижневартовск преодолел порог в 150 тысяч вакцинированных жителей

18.01.2022 08:59
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - medborisovka.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Над созданием коллективного иммунитета к коронавирусу сотрудники поликлиник Нижневартовска трудятся уже практически 14 месяцев. За это время привили уже почти 72% населения города или 83% от плана вакцинации. В поликлинике №1 зафиксирован 150-тысячный пациент, получивший защиту от COVID-19. По количеству привитых можно выделить представителей определенных профессий. На первом месте – сотрудники промышленных предприятий и работники организаций сферы предоставления услуг, 19885 и 17200 человек соответственно. Второе место разделили транспортные (7684) и медицинские (6698) служащие, на третьем – работники сферы образования (5663) и правоохранительных органов (1077).

«Первыми и практически стопроцентно вакцинировались медицинские работники и педагоги, не отставали от них и силовики. С первых дней прививочной кампании против COVID-19 они активно посещали кабинеты вакцинации», – отметила врио главного врача Юлия Задворнова.

В 2021 году разработан комплекс мероприятий для привлечения вартовчан на вакцинацию против коронавирусной инфекции. Регулярно проводится информационная кампания с широким охватом работающего населения, а также обзвон и приглашение переболевших COVID-19 и пациентов, имеющих хронические заболевания. Так, например, в работу операторам горячей линии поликлиники поступил список из 16000 вартовчан, перенесших коронавирус более 6 месяцев назад, из них по приглашению вакцинацию прошли 10630 человек. Почти 17 тысяч пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением врачей, также получили прививку от ковида. Кроме того, для беременных женщин и для граждан старше 60 лет работают отдельные пункты вакцинации. Особое внимание уделили такой категории, как: инвалиды, маломобильные группы населения. К ним организуются регулярные выезды на дом мобильными прививочными бригадами.

Наибольшей популярностью пользуется стационарный прививочный пункт в поликлинике №1. Режим работы был организован таким образом, чтобы все желающие в удобное время могли его посетить. Немало людей прошли и через мобильные пункты вакцинации, которые работают в торговых центрах. Как отмечают сами привитые, предпочтение отдается в первую очередь кабинетам, расположенным в медицинском учреждении. Доверия к ним больше.

Напомним, по данным на 12 января 2022 года в Нижневартовске осталось привить еще чуть менее 28 тысяч человек. Нижневартовская городская поликлиника обеспечена всеми видами российских вакцин в достаточном количестве и готова продолжать вакцинацию.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи