Сб / 20 апреля 2024 /

26.01.2023 18:45

Нижневартовские хирурги делают новые малоинвазивные операции

26.01.2023 18:45
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске внедряют новый метод лечения заболевания передней брюшной стенки - eTEP-пластику. В России она не слишком распространена, так как является технически сложной. Однако именно этот метод наиболее безопасен для пациентов.

Нижневартовские хирурги сегодня уступили место в операционной коллегам из Москвы: специалисты клинической больницы имени Юдина вывели удаление грыж на экспертный уровень и готовы делиться умениями и навыками с югорскими докторами.  

еTEP-пластика - это малоинвазивное вмешательство, которое облегчает послеоперационное восстановление пациента и минимизирует риск развития осложнений. Операция проводится не в брюшной полости, а в пространствах передней брюшной стенки и занимает не больше часа.

Орлов.jpg
Богдан Орлов, заместитель главного врача по хирургической помощи городской клинической больницы им. С.С. Юдина, Москва: «Операция выполняется эндоскопически, у пациента на передней брюшной стенке будет всего три прокола - один разрез 10 миллиметров, и два по пять миллиметров, мы даже не заходим в брюшную полость, работаем вне брюшинного пространства. После операции не требуется обезболивание, пациент начинает вставать-ходить через 2-3 часа, как только наркоз отходит, и уже к вечеру этого дня или уже на следующий день может идти домой».

Инициаторами внедрения такого метода лечения грыж в хирургическом отделении №3 стали Василий Колядко, заведующий отделением, и Павел Колядко, врач-хирург. Изучение еTEP-пластики они начали с просмотра операций на онлайн-платформах, изучения записей круглых столов и съездов, участия в конференциях.

Колядко.jpg
Павел Колядко, врач-хирург отделения плановой хирургии Нижневартовской окружной клинической больницы: «Хочется, чтобы, как сказал сегодня утром Василий Павлович, процитировав известного американского хирурга Моше Шайна, это американский хирург: «Не должен аппендицит или другая патология лечиться в Америке, в Европе или Москве вот так, а в другом месте по-другому, должно быть одинаково». И мы хотим это приблизить это к нашим жителям тоже».

Около 10 операций по такому методу в Нижневартовске уже успешно проведены. Впереди наращивание объёмов именно по этому методу удаления грыж передней брюшной стенки. Для этого есть и материально-техническое обеспечение, и знания хирургов. И пациенты. Только в прошлом году были прооперированы более 60 жителей с различными грыжами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи