Ср / 24 апреля 2024 /

24.12.2022 19:10

Ночь длиннее дня - врачи рассказали югорчанам, как сохранить бодрость во время зимнего солнцестояния

24.12.2022 19:10
#Здоровье
Автор: Регина Гауффе, Михаил Светашев, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


О том, что жить на Севере не просто в силу климатических особенностей, знает каждый. В подтверждение этому - очередное событие, которое мы пережили на этой неделе. Самый короткий день в году - День зимнего солнцестояния. В этот раз он выпал на 21 декабря. На то, чтобы насладиться солнечным светом, у югорчан было всего 5,5 часов.

Декабрь это не только первый зимний месяц и время подготовки к Новому году, но и длинные темные ночи, которые отражаются на организме, пожалуй, каждого. Идешь на работу - еще темно, домой - уже темно. Эту фразу хотя бы раз в жизни слышали, пожалуй, а то и произносили все югорчане.

Булатова.jpg
Светлана Булатова, психолог, нейропсихолог Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Меняются биоритмы, идет сбой циклов сна и бодрствования, потому что работа первого блока мозга немножечко изменяется. Он отвечает за выработку серотонина и мелатонина. Серотонин, как мы знаем, это гормон радости, счастья, а мелатонин отвечает за наш отдых, за наш сон, за покой. И если этот сбой происходит, то происходит и эмоциональное угнетение - это уныние, это повышение плаксивости, снижение стрессоустойчивости».

Серотонин - дневной гормон, он вырабатывается при солнечном свете, а вот для выработки мелатонина - который, кстати, и помогает нам засыпать, как раз, наоборот, нужна темнота. Которой зимой в Югре даже слишком много. А значит, серотонина все меньше.

Иванова.jpg
Ольга Иванова, нутрициолог, директор Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Если он снижается, то очень много механизмов запускается у человека. Во-первых, снижается обмен веществ, потому что организм получает сигнал - темное время суток, надо ложиться спать, значит, нужно снижать обмен веществ. Повышается болевой барьер, и даже легкое недомогание превращается в серьёзную значимую головную боль, а любая боль в организме вызывает депрессию».

Изменить длину светового дня мы не можем, а вот помочь своему организму пережить его сокращение - вполне, рассказывают психологи.

Голубева.jpg
Анна Голубева, психолог Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов: «Первое - соблюдать режим сна и бодрствования. Рекомендовано в сутки спать 7-8 часов. Так как у нас очень длинная ночь, хочется долго спать, но не стоит этого делать, поскольку наш гормон, который отвечает за сон, будет вырабатываться все это время. Также следует включать в свой день физическую активность, физическую нагрузку, поскольку, когда мы занимаемся, вырабатывается гормон радости - серотонин».

А еще очень важно нормализовать питание. Зимой чаще всего хочется жирного и сладкого, но с этим нужно быть осторожным и не забывать про продукты, богатые витамином Д и витаминами группы Б.

«Они способствуют как раз синтезу промежуточного вещества - триптофана. Что это? Это, во-первых, рыба - скумбрия. Это самые элементарные семечки - подсолнечника, тыквенные. Мы забываем, к сожалению, про кунжут, семена чиа. Они тоже способствуют нормализации витаминов группы Б и нашей выработке гормонов счастья», - рассказала Ольга Иванова.

А еще как бы нам не нравилась праздничная иллюминация в виде гирлянд или огоньков на елке, довольствоваться только ими в качестве источника света не стоит. Они не дают достаточно освещения, а значит - не помогут выработке серотонина.

И еще один факт, который может расстроить - спать дольше положенного зимой тоже, оказывается, не стоит. Как и отсыпаться в выходные. По словам специалистов, чем больше спишь, тем больше хочется спать, ведь в это время продолжает вырабатываться мелатонин, а отсюда и куда более сонное состояние, которое в канун Нового года совсем ни к чему.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи