Пт / 29 марта 2024 /

27.03.2023 18:57

Обследование без госпитализации - в Сургутском окружном кардиодиспансере вооружились новыми методами

27.03.2023 18:57
#Здоровье
#Сургут
Автор: Виктория Герасимова, фото - БУ ХМАО-Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте продолжает работать отделение дневного кардиологического стационара. Ежегодно там проходят диагностику и лечение порядка 1200 пациентов. Лидируют ишемические болезни сердца и гипертония. А теперь для пациентов стационара стала доступна очень важная медицинская процедура, для которой раньше госпитализировали.

Трудно найти человека, которому нравилось бы лежать в больнице. Во-первых, невозможно выходить на работу, во-вторых, провести время дома со своими близкими и друзьями. Но есть одна форма медобслуживания, которая не предполагает постоянного нахождения в больнице. Кстати, если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, то такой вид лечения в Сургуте - единственный в нашем округе.

В окружном кардиодиспансере Сургута функционирует дневной стационар соответствующего профиля. 6 дней в неделю в 3 смены профессиональная команда отделения заботится о здоровье пациентов. Здесь они получают помощь по двум направления, одно из которых - амбулаторная коронарография. Раньше для проведения этой процедуры пациентов приходилось госпитализировать в круглосуточный стационар. На сегодняшний день это больше не является необходимостью.

Максименко.jpg
Анастасия Максименко, заведующая кардиологическим дневным стационаром: «С развитием методики амбулаторной коронарографии это стало возможно делать в условиях дневного стационара, потому что в клиническую практику была внедрена методика проведения коронарографии путём доступа через лучевую артерию, когда пациенту не требуется круглосуточное наблюдение, не нужно лежать в круглосуточном стационаре, а можно через пару часов после исследования уйти домой».

Людмила Филатова готовилась к операции совсем не по сердечно-сосудистым показаниям. Буквально через несколько минут сургутянке проведут исследование под местной анестезией, по результатам которой специалисты оценят состояние коронарных артерий.

Филатова.jpg
Людмила Филатова, пациентка дневного стационара: «Всё равно внутренний страх какой-то есть. Ну а так, надеюсь на наших врачей. - Что они говорят вам? Обнадеживают? - Говорят « по результатам», так что будем надеяться на лучший результат».

У Татьяны Бортниковой процедурное исследование прошло 15 марта. Ранее признаков сердечных болезней не наблюдала и не знает причину возникновения внезапного появления кардиологических проблем, но очень рада, что вовремя обратила внимание на своё здоровье.

Бортникова.jpg
Татьяна Бортникова, пациентка дневного стационара: «Меня выписывают 28, последняя капельница будет. И чувствую я себя хорошо. - Лучше? - Лучше. У меня было высокое давление, назначили мне медикаменты, сейчас я даже не знаю, что такое давление».

Как отмечают врачи, по итогам амбулаторной коронарографии выявляется большой процент тех, у кого бессимптомно или на ранних, пока ещё незаметных этапах, начинают развиваться заболевания сердца, и пациент нуждается в хирургической помощи.

Урванцева.jpg
Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиологического диспансера: «Успех в том, что большой объём коронарографий в день 2-3, иногда даже до 5 коронарографий. Это на поток поставлено, и у каждого третьего пациента выявляются значимые стенозы. То есть он своевременно поступает на оперативное лечение, таким образом избегаем сосудистых катастроф».

Первую коронарографию амбулаторно в кардиоцентре выполнили в 2016 году. С тех пор объём исследований только увеличивается и достигает отметки в более 700 пациентов ежегодно. В большинстве своём это жители Сургута и Сургутского района. Для югорчан коронарография проводится бесплатно и по полису ОМС.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи