Пт / 19 апреля 2024 /

04.02.2023 18:50

Осмотр после 40 лет обязательно. Что советуют врачи, чтобы не допустить у югорчан появление самого непредсказуемого вида рака

04.02.2023 18:50
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - Нижневартовская окружная клиническая больница

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре рак кишечника занимает 3 место по заболеваемости и 2 - по летальности. Успешность его лечения, как и для онкологии других локализаций, зависит от того, на какой стадии заболевание выявляется. Однако колоректальный рак опасен как раз тем, что на ранних стадиях он не дает никаких симптомов. Как обезопасить себя от этой болезни и не упустить время?

Одногодичная летальность пациентов после выявления колоректального рака составляет 25%. Сухая строчка статистики, за которой стоят страшные цифры: каждый 4, у кого был выявлен рак кишечника, погибает в течение года. Именно в этом и кроется его опасность – в бессимптомном течении, до момента, когда оперативную помощь оказывать уже поздно.

Рыжиков.jpg
Михаил Рыжиков, заведующий отделением эндоскопии Нижневартовской ОКБ: «Для рака толстой кишки процент выявления на 3-4 стадии, когда прогноз уже очень редко бывает благоприятным, составляет 60%, для рака прямой кишки и сигмовидной - 70%. В течение года после выявления диагноза больше половины из них, к сожалению, погибнет, несмотря на все достижения современной медицины. Как этого избежать? Это избегается прохождением плановой скрининговой колоноскопии в установленные сроки».
А этот срок запомнить просто - исполнилось 40 - значит пора. Направления выдают терапевты, при прохождении плановых профилактических осмотров. Однако, по словам медиков, в идеале сами люди должны проявлять сознательность по отношению к своему здоровью и не ждать, а самостоятельно просить направление на скрининговую колоноскопию.

Абдуллина.jpg
Эльвира Абдуллина, клинический ординатор отделения эндоскопии Нижневартовской ОКБ: «Преимущество колоноскопии в том, что мелких размеров образования можно выявить, опухолевые образования, нежели неинвазивными методами - МРТ, КТ и так далее. В большинстве случаев это эпителиальные образования, это полипы толстой кишки».

«Поначалу это доброкачественный процесс, то есть небольшие эпителиальные образования в толстой кишке, которые в течение 5-15 лет трансформируются в злокачественный процесс. Именно поэтому скрининговую колоноскопию необходимо проходить в 40 лет. А средний возраст онкологических больных в нашем городе - 58 лет. Вот, условно говоря, 18 лет от времени, когда нужно было пройти первичную скрининговую колоноскопию, эти эпителиальные образования сформировались, выросли до определенных размеров и озлокачествились», - поясняет Михаил Рыжиков. 

И доброкачественные новообразования, и даже рак на начальных стадиях можно удалить эндоскопически. Главное – успеть до того, как станет поздно.

Основная проблема рака кишечника как раз в том, что колоноскопию боятся проходить, а то и вовсе стесняются этой темы. Между тем процедура занимает в районе 15-20 минут, и идет под чутким руководством опытных эндоскопистов, которые следят за состоянием пациента. А еще колоноскопию можно сделать и под седацией. Главное – правильная подготовка: прием определенных препаратов и диета за 3 дня до нее. И если на одну чашу весов положить неудобства и дискомфорт от этой процедуры, а на другую – вероятность развития колоректального рака со всеми вытекающими последствиями, выбор становится очевидным.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи