Чт / 25 апреля 2024 /

12.04.2023 17:50

Отчего и зачем в Югре прививают призывников?

12.04.2023 17:50
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске началась вакцинация призывников. Напомним, весенний призыв стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. Перед тем, как отправиться в сборный пункт в Пыть-Яхе, призывникам предстоит пройти полное медицинское обследование, а также сделать необходимые прививки.

Каждую весну и осень в прививочные пункты начинают тянуться цепочки будущих новобранцев. Помимо традиционного медицинского осмотра у призывников проверяют и прививочные карты. В случае если у них нет каких-то прививок, необходимых согласно национальному календарю, проводят дополнительную вакцинацию. В целом перед тем, как отправиться служить срочную, юноши получают целый ряд вакцин.

Сунаргулова.jpg
Марина Сунаргулова, медицинская сестра процедурного кабинета: «Ветряная оспа - кто не переболел или не был привит до этого. Менингококковая, пневмококковая ставится ну и сезонная. Если осенью, то от гриппа они прививаются еще плюс».
По словам специалистов, в период адаптации новобранцев к условиям военной службы, на организм действует целый ряд факторов, которые могут спровоцировать снижение иммунитета. А значит - возрастает и риск инфекционных заболеваний, что в условиях военной службы может привести к опасным вспышкам. Избежать этого и призвана вакцинация будущих защитников Родины.

Егорова.jpg
Ирина Егорова, врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники: «Мы готовим наших призывников к тому, что они будут находиться в других коллективах. Они должны быть привитыми по национальному календарю. Те люди, которые не имеют какие-то прививки, мы им конечно делаем. Когда они непосредственно поедут в пункты сбора, мы сделаем им накануне против пневмококковой инфекции, у нас есть «Пневмо-23», мы сделаем им против менингококковой инфекции - это вакцина «Минакро».
Еще одну вакцину получат те, кто не болел в детстве ветряной оспой и не был привит ранее. Всего в Нижневартовске в этом году охват вакцинированных призывников составит 260 человек. Но это не все взрослые, которые нуждаются в прививке. И речь сейчас не о вакцине от гриппа, ковида или энцефалита. О том, какие прививки нужно делать раз в 10 лет и от чего обязательно стоит прививаться тем, кто находится в группе риска - расскажем 15 апреля в программе «Больше, чем новости. Итоги недели».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи