Пт / 19 апреля 2024 /

08.02.2022 20:20

Открыть больничный дистанционно в Югре можно будет уже завтра

08.02.2022 20:20
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Марина Мытку, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Уже с завтрашнего дня в Югре можно будет открыть электронный больничный по новым правилам. Об этом говорили сегодня на заседании регионального оперштаба.

Открыть больничный можно будет по телефону, однако это не значит, что пациент будет лечиться самостоятельно. В течение 1-2 дней врач или фельдшер проведут очный осмотр и скорректируют лечение.

Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры: «Больничный лист сегодня выданный по поводу острой респираторной вирусной инфекции или коронавирусной инфекции, которая протекает в лёгкой форме, он может быть закрыт дистанционно тоже без осмотра врачом на дому или без осмотра врачом в поликлинике».
Во время заседания обсудили и другие вопросы ковидной повестки. Губернатор Наталья Комарова рассказала о продлении мер поддержки туристической сферы.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «На 2022 год продлены меры поддержки туристической отрасли. Правительство фактически освободило туроператоров от взносов в резервный фонд, объединения туроператоров. Установив их в размере один рубль. И уменьшило размер отчислений в фонд персональной ответственности с 1% до 0,25% от общей цены туристического продукта в сфере выездного туризма».
Ещё одна тема, которую затронули на заседании оперштаба - выплаты студентам-медикам, которые помогают врачам в борьбе с коронавирусом. Молодые люди, обучающиеся на последних курсах высших и средних специальных учебных заведений, получают 820 рублей в день. Ординаторы, более опытные молодые специалисты, за день зарабатывают 1 370 рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи