Пт / 19 апреля 2024 /

12.12.2022 08:38

Пациентке из Нягани сохранили ногу: хирурги восстановили кровоток нижней конечности

12.12.2022 08:38
#Здоровье
#Нягань
Автор: Анна Ошуркевич, фото - департамент здравоохранения Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Няганские сосудистые и рентгенхирурги спасли ногу пациентки от ампутации. Специалисты окружной больницы провели операцию по восстановлению кровотока.

Пациентка поступила в отделение сосудистой хирургии с критической ишимией левой ноги. Ситуация была непростая, учитывая возраст и сопутствующие патологии, в числе которых поражение сосудов из-за сахарного диабета. Болезнь прогрессировала ещё и из-за смены климата. Женщина приехала в Югру из Донецкой Народной Республики.

Хирурги няганской ОКБ восстановили кровоток, сохранили пациентке ногу. Сейчас пенсионерка готовится к выписке.

Козуб.jpg
Алла Козуб, пенсионерка: «Была такая боль невыносимая, что я спать не могла ночью. Сейчас намного лучше, чем когда заболела сразу, сейчас помогают доктора советами, физически идут мне навстречу».

Турсунбаева.jpg
Ирина Турсунбаева, сердечно-сосудистый хирург Няганской окружной больницы: «Коллегиально принято решение о восстановлении кровотока в левой нижней конечности. Операцию сделали совместно с рентгенхирургами, то есть мы вшили шунт для восстановления магистрального кровотока, рентгенхирурги расширили, насколько это возможно, артерии голени. В настоящее время у пациентки купирован болевой синдром. И она собирается на выписку домой».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи