Чт / 25 апреля 2024 /

28.03.2023 18:55

Пациентов ханты-мансийской ОКБ на арт-терапии учат делать кукол

28.03.2023 18:55
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОКБ г. Ханты-Мансийска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Творчество лечит. Причём исходный диагноз в этом случае неважен. Главное - настрой. Речь идёт об арт-терапии. Её подключают для пациентов ОКБ Ханты-Мансийска. Творчество помогает забыть о заболеваниях, болезненном лечении и наполниться позитивной энергией, а также настроиться на выздоровление. В пансионате для иногородних пациентов есть расписание мастер-классов. Их проводят сотрудники Окружного дома народного творчества.

Таким образом крестьянских девочек приучали к веретену, прясть шерсть, так они осваивали первое движение. В 21 веке кукла-хороводница поменяла квалификацию. Теперь она практически медик, причём широкого профиля. Ведь здесь, в этом зале, не просто участницы творческого мастер-класса, а пациенты Окружной клинической больницы. Из хирургического и кардиологического отделений, и даже из онкоцентра.

Эти пациенты приехали в Ханты-Мансийск из разных уголков округа и на время лечения, например, курса химиотерапии, живут в пансионате. Но и здесь их путь к здоровой жизни продолжается. С помощью арт-терапии.

Карпова.jpg
Ольга Карпова, главная медицинская сестра ОКБ Ханты-Мансийска: «Различные поделки отвлекают пациентов от мыслей о болезни. Работая руками, они выплёскивают отрицательную энергию, и оздоровление ускоряется, и им становится легче. Арт-терапия не имеет противопоказаний, не имеет границ, не имеет возраста, поэтому для пациентов это очень хорошее подспорье в выздоровлении».

Положительный эффект арт-терапии заметил ещё 100 лет назад британский врач Адриан Хилл. У нас в Югре мастер-классы, концерты, спектакли в стационарных отделениях и пансионате тоже были довольно частыми. До ковида. Коронавирус, к счастью, свои карантинные правила перестал диктовать. После двухлетнего перерыва снова есть место творчеству в больнице. Причём не только у взрослых.

Проняева.jpg
Марина Проняева, ведущий специалист Окружного дома народного творчества: «Детское отделение, там же видно всё, они улыбаются, не хотят уходить, если их вызывают на процедуры, они расстраиваются, потом бегут обратно, возвращаются, чтобы успеть всё сделать. Что-то хочется эффектное дать, но чтобы не сложно было делать, чтобы результат удовлетворял всех».

Как кукла-хороводница. Она яркая, необычная. Её можно попробовать повторить самостоятельно, и она обязательно получится. А эта куколка, сделанная во время лечения, станет для постояльцев пансионата ОКБ оберегом и символом скорого выздоровления.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи