Перинатальный центр в это воскресенье был подсвечен в фиолетовый - таким образом он, наряду с другими культурными и социальными учреждениями Югры, присоединился к Всероссийской акции «Мне не фиолетово». Она приурочена к Всемирному дню недоношенных детей.
В Нижневартовске около 300 новорождённых появляются на свет раньше положенного срока. Врачи перинатального центра выхаживают малышей от 500 граммов. На первом этапе основная задача, стоящая перед медиками - это сохранить для такого ребёнка условия, максимально приближенные к его внутриутробной жизни, обеспечив ему охранительный режим.
Первое время малыши проводят в инкубаторах, и уже после стабилизации состояния переводятся в отделение патологии новорождённых. Там в дело вступают и физиотерапевтические воздействия, которые как раздражители начинают влиять на нервную систему, способствуя её более быстрому развитию и созданию новых нейронных связей. Помогают в этом и массаж, и водные процедуры, и даже кроватка «Сатурн», которая создает для ребёнка эффект невесомости.