Пт / 19 апреля 2024 /

09.04.2022 18:50

Пиявки-подружки. Как югорчанам гирудотерапия помогает при ковиде

09.04.2022 18:50
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Екатерина Нефедова, Алексей Шахмаев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На этой неделе Югра отметила День здоровья. Подходы к лечению у каждого свои. Одни предпочитают традиционные методы - лекарственные препараты, уколы и мази. Другие доверяют хоть и нетрадиционной, но прочно вошедшей в жизнь, медицине. Югорчане, активно использующие в лечении пиявок, травы и иглы, уверены - для них эти методы безопаснее, чем химические лекарства.

Фанура Манапова давний фанат гирудотерапии. Страдает головными болями и остеохандрозом. Когда-то невролог посоветовал ей попробовать ставить пиявки. Эффект ей понравился.

Фанура Манапова, жительница г. Сургута: «Я ставлю с 2005 года, весной и осенью. Постоянно хожу на пиявки, мне помогает. Убирается боль, я даже меньше стала таблетки пить, можно сказать вообще таблетки не пью».
История гирудотерапии начинается ещё с сократовских времён. Уже тогда пиявками лечили «дурную кровь». Сейчас, когда гирудин более исследован, расширились и зоны применения. Например, пиявками лечат женские болезни, отеки, тромбообразования, воспаления и многое другое.

Гульфина Миннулинна, гирудотерапевт: «При коронавирусе у пациентов наблюдается сгущение крови, поэтому приходят для разжижения крови и поднятия иммунитета. Самочувствие сразу меняется, головные боли проходят, отдышка».

Ещё один, нетрадиционный, но очень популярный в Югре вид медицины - акупунктура или иглоукалывание. Ещё в III веке до нашей эры его начали применять в Китае, но до сих пор исследуют и совершенствуют по всему миру. 

Этот метод внутритканевой электростимуляции 40 лет назад разработал российский академик Герасимов Андрей Александрович. Благодаря исследованиям удалось выяснить, что 98% пациентов могут избежать операции на позвоночник и на 6-7 лет забыть о хронической боли. Теперь это не просто иглоукалывание, а еще и электростимуляция. К иголке подключается электрод. Отзывы у процедуры положительные.

Наталья Ткаченко, рефлексотерапевт: «Эта методика перевернула мое медицинское мировоззрение, потому что такую эффективность от воздействия я не получала от медикаментов. Ко мне приходят в основном пациенты, которые прошли уже все круги, многих специалистов и не получили эффект. Методом отзывов, от знакомых, они узнают об этом методе. Но, к сожалению, на данный момент, эта методика не входит в систему ОМС».
Как нам пояснили в поликлинике, нетрадиционные методы лечения, действительно не используются в бюджетных больницах. Однако широко применяются в санаторно-курортном лечении.

Марина Мирхордарова, заместитель главного врача сургусткой поликлиники №3: «Гирудотерапия и рефлексотерапия относятся все-таки к нетрадиционным, альтернативным, скажем так, методам лечения потому, что их эффект в качестве профилактических или лечебных мероприятий, не имеет научного доказательства безопасности и эффективности».
Не смотря на официальную позицию медицинских представителей, югорчане нетрадиционные методы лечения признают. Записаться к гирудо- и рефлексотерапевту не так уж и просто. Их график расписан на неделю вперед. Это и есть показатель эффективности. Ведь если метод не работает, то и клиентов не будет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи