Ср / 24 апреля 2024 /

11.01.2023 19:17

Почему морозы в Югре сдерживают заболеваемость ОРВИ и гриппом?

11.01.2023 19:17
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Регина Гауффе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, причем на треть. Однако, отмечают медики, расслабляться рано. После каникул разобщенные на время новогодних праздников коллективы снова собрались вместе, и вполне возможен очередной рост.

Чувствуешь недомогание? Першит горло, ломит тело и повышается температура? Оставайся дома! При первых же симптомах недомогания медики настоятельно рекомендуют постельный и, самое важное, домашний режим - не стоит распространять инфекцию дальше в коллективе. И обязательно нужно обратиться в поликлинику, только врачи могут ставить диагноз и выписывать необходимое лечение. По словам терапевтов, зачастую жители приходят уже с запущенной болезнью, предпочитая сперва попробовать вылечиться самостоятельно.

Бухтоярова.jpg
Мария Бухтоярова, участковый врач-терапевт Нижневартовской городской поликлиники: «Если для ОРВИ характерно более постепенное начало, то для гриппа непосредственно в первые сутки характерны высокая температура с выраженной интоксикацией. Температура 39 и 40 градусов, головная боль интенсивная, мышечные боли интенсивные, суставные боли интенсивные. То есть пациент приходит и говорит, у меня болит все тело, и температура не снижается жаропонижающими».

При этом уровень заболеваемости в Нижневартовске в первую неделю нового года снизился. С 30 декабря по 5 января к медикам обратились чуть более 400 жителей с симптомами простуды. Неделей ранее это число превышало 1000 человек.

Егорова.jpg
Ирина Егорова, врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники: «Сейчас нам помогают морозы, мы вообще-то любим, когда морозы сильные. Во-первых, часть населения находится дома, изолированно находится. Ну и такая, не слякотная погода - сухой воздух, сухой мороз, одеваются все теплее, поэтому люди не простывают в это время».

Многослойная и теплая одежда на улице, маска - в помещении. Медики призывают не расслабляться, да и про профилактику забывать не стоит - принимать витамины, особый упор делая на витамин С, и обязательно мыть руки, грипп и ОРВИ, помимо воздушно-капельного пути, запросто можно принести и на немытых руках.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи