Чт / 18 апреля 2024 /

21.03.2023 10:34

Представители коренных народов Севера приняли участие в мероприятии «О ВИЧ должен знать каждый»

21.03.2023 10:34
#Здоровье
#Сургутский район
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - «Центр СПИД»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

18 марта в сельском поселении Русскинская Сургутского района состоялся национальный традиционный праздник «Слет оленеводов, рыбаков и охотников». На праздник съехалось более 5 тысяч представителей коренных народов Севера из Югры и Ямала.    

Участники слёта соревновались в национальной борьбе, гонках на оленьих упряжках, гонках на лыжах за оленьими упряжками, беге в национальной одежде, метанию тынзяна на хорей, прыжках через нарты.

Во время проведения мероприятия специалисты Сургутского филиала Центра СПИД совместно с представителями администрации Сургутского района организовали работу информационно-диагностической площадки «О ВИЧ должен знать каждый», включающую:

  • работу мобильного пункта тестирования на ВИЧ-инфекцию с проведением предтестового и послетестового консультирования;

  • профилактические беседы специалистов;

  • раздачу полиграфической и сувенирной продукции.

Специалисты Сургутского филиала Центра СПИД информировали аудиторию об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, мерах профилактики. Акцентировали внимание участников слета о том, как важно знать свой ВИЧ-статус. В мероприятии приняло участие более 250 человек, из них прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию - 94 человека. Все результаты тестирования отрицательные.

Участникам мероприятия были вручены буклеты, листовки по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, туберкулеза с контактными данными Центра СПИД, телефоном горячей линии по ВИЧ и памятные сувениры с символикой борьбы со СПИД.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи