Ср / 24 апреля 2024 /

24.09.2022 18:40

Привести в чувство. В Югре возрождают вытрезвители

24.09.2022 18:40
#Здоровье
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, Михаил Светашев, Виктор Сивков, Евгений Лоскутников, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В следующую субботу в Сургуте откроется вытрезвитель на 10 мест. Через месяц такое же точно учреждение откроют в Ханты-Мансийске. В прошлом году на федеральном уровне полномочия по естественному вытрезвлению людей закрепили за регионами.

Было принято решение, что в Югре сначала появится три вытрезвителя. Первый открылся в Нижневартовске. И оказалось, что социальные услуги, которые здесь оказывают, довольно востребованы населением: за три месяца работы заведения здесь протрезвели больше 100 человек.

В Советском Союзе вытрезвители появились в 30-х годах, когда власти признали, что строители коммунизма также могут пасть в сражениях с алкоголем, как и дореволюционные россияне. В системе МВД заведения для принудительного протрезвления существовали и после исчезновения СССР.

В Югре вытрезвители, которые открываются в этом году, курирует департамент социального развития региона. Главный смысл - помощь людям, которые дезориентированы, из-за опьянения забыли дорогу домой, могут замёрзнуть на улице или подвергнуться нападению со стороны хулиганов. Временный приют, в котором можно прийти в себя.

В окружной столице вытрезвитель только готовится к открытию. В здании, в котором он будет располагаться, вовсю идёт ремонт. Но уже сейчас известно, как и что там будет устроено.

Вытрезвитель будет начинаться не с вешалки, а c тамбура, где будут получателей услуг, что называется, принимать. Человек сдаст ценные вещи, если такие у него найдутся, всё это будет происходить под камерами видеонаблюдения и документироваться.

Дальше осмотр штатного медика тоже под камерами видеонаблюдения. Единственная зона, которая не будет попадать в поле зрения камеры, это место, где человеку, возможно, придётся раздеться, чтобы его можно было более детально осмотреть.

Дальше - санобработка. По-человечески это называется душ. Здесь можно будет помыться: выдадут мыло, полотенце и даже противопедикулёзный набор, если у получателя услуг окажутся вши.

Дальше - спать. В заведении будет две спальни - мужская и женская. Предполагается, что пьяных мужчин будет поступать всё-таки больше, поэтому комната рассчитана на 6 коек.

Важно, что в вытрезвитель будут привозить людей в лёгкой или средней степени опьянения - алкогольного, наркотического или другого. Доставкой будут заниматься полицейские - с согласия гражданина. Но сначала обязательно завезут в ПНД для осмотра и определения этой самой степени. Если окажется тяжёлая, то оставят на лечение в медучреждении. Стоит отметить, что административная ответственность за нахождение в общественном месте в таком вот плачевном состоянии никуда не делась.

Абмайкина.jpg
Ольга Абмайкина, начальник пресс-службы УМВД РФ по Югре: «Потом выносится наказание, и гражданин обязан либо оплатить административный штраф, либо отбыть административное наказание. В зависимости от степени тяжести совершённого правонарушения. Чем выше степень алкогольного опьянения, и если в биографии нарушителя ранее были аналогичные административные правонарушения, то, скорее всего, наказание будет связано с отбытием административного ареста».

Функции, которые возложили на вытрезвители в Югре, схожи с теми, которые выполняли похожие заведения на заре прошлого века. В Туле, к примеру, «Приют для опьяневших» открыли специально для оружейников, чтобы те не замерзали на улице. Так сохраняли квалифицированные рабочие руки. 

Кстати, есть важное отличие в последствиях для получателя услуг - сейчас и в советское время. Полвека назад на работу незадачливому выпивохе отправляли сообщение, мол - был пьян, ночевал в заведении. Тогда это грозило лишением премии или потерей должности.

Басырова.jpg
Эльвира Басырова, директор Ханты-Мансийского комплексного центра социального обслуживания населения: «Ранее это было в принудительно порядке. Сейчас ни к чему принуждать гражданина мы не имеем права, только лишь мотивировать и нацеливать его. Ничего подобного здесь не будет. Ставить на учёт может только организация здравоохранения. Мы с человеком работаем исключительно с его согласия».
За три месяца работы «Специализированного отделения центра социальных услуг» - именно так в Югре называются вытрезвители - услугу естественного вытрезвления получили больше сотни человек. Особый наплыв в выходные и праздничные дни. Устроено здесь всё по принятому в Югре стандарту - душ, спальни, внимание со стороны сотрудников. Пьяных здесь и спать уложат, и поговорят по душам. К случаям резкого ухудшения здоровья сотрудники тоже готовы.

Трапик.jpg
Ирина Трапик, заведующая специализированным отделением, г. Нижневартовск: «У нас все обучены тому, чтобы первую помощь оказывать. Все работники нашего отделения проходили такое обучение. Потому что если вы проходите мимо, даже на улице гражданин, который нуждается в какой-то медицинской помощи, если вы пройдёте и вас заснимет камера, то это уголовная ответственность. Мы не можем не оказать».
Ну а протрезвел - так можно и домой идти. Только это не значит, что с глаз долой из сердца вон. Нет. О получателе услуг соцработники не забудут.

Пономарёва.jpg
Тереза Пономарёва, директор департамента социального развития Югры: «Дальше начинается работа с самим гражданином, с его социальным окружением. Делается всё, чтобы это досадное недоразумение было первым и последним разом в их жизни. Для того чтобы люди были социализированы, с нездоровыми увлечениями было покончено, и чтобы семья не оказалась ни в трудной жизненной ситуации, ни в социально опасном положении».
В Сургуте, самом большом городе Югры, за полгода в ПНД полицейские доставили около тысячи граждан в состоянии различного опьянения. Уменьшить это количество быстро не получится: для этого нужны годы просветительской работы. А вот помочь людям, из-за возлияний пришедшим в беспомощное состояние, можно - для этого и нужны вытрезвители.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи