Пт / 19 апреля 2024 /

18.03.2023 18:30

Радикально и «малой кровью» - новое оборудование помогает нижневартовским онкологам спасать пациентов

18.03.2023 18:30
#Здоровье
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, Сергей Зайкин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Медицинские учреждения Югры продолжают оснащать современным оборудованием. Так в Нижневартовский онкологический диспансер на вооружение поступил новейший ультразвуковой деструктор. Он позволяет удалять метастазы в печени, снижая травматичность и кровопотерю.

Спокойно и уверенно доктор удаляет метастазы в печени. Хирургическое вмешательство считается наиболее радикальным методом избавления от них. И здесь на помощь медикам приходят современные технологии.

Сорокин.jpg
Дмитрий Сорокин, заведующий отделением БУ «Нижневартовский онкологический диспансер»: «Ультразвуковой деструктор позволяет удалять практически бескровно метастазы в печени, даже этих метастазов не один, а 2, 3, 5, при определенных условиях и навыках мы можем их удалить и выполнить радикальную операцию. Обычно кровопотеря составляет от 100 и больше мл, при использовании этого деструктора гораздо меньше и составляет до 50 мл».

Уже в ходе операции обнаруживается еще один патологический очаг. Его ждет та же участь - удаление с помощью деструктора. Эта операция полосная. А между тем основное направление развития нижневартовского онкодиспансера - лапароскопическая хирургия. 

«Считалось, что лапароскопические технологии - трудозатратные, проблемные, сложные, но нам удалось поставить эти операции на поток. Время операции сокращается, увеличивается, кратно, эффективность самой операции, потому что камеры позволяют нам работать в высоком увеличении», - поясняет Дмитрий Сорокин.

Еще один несомненный плюс лапароскопии в том, что эти операции менее травматичные для пациента и сокращают время восстановления после хирургического вмешательства.

«У нас внедрены, в округе не делают, а мы здесь внедрили лапароскопические операции при раке желудка - это гастроэктомия. Резекция желудка - операция не частая, но можно сказать уникальная для нашего региона, потому что в Сургуте, Ханты-Мансийске этим пока нем занимаются, либо занимаются на ранних этапах», - подчеркивает Дмитрий Сорокин.

Между тем, отмечают медики, главный способ избежать радикальные хирургические вмешательства - это ранняя диагностика. Для этих целей здесь приобрели современный ультразвуковой аппарат, маммографическую систему, лабораторные анализаторы. Главное - чтоб сами югорчане не пропускали профилактические осмотры и обследования.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи