Чт / 18 апреля 2024 /

30.12.2022 13:53

Сотрудники перинатального центра в Сургуте отметили год со дня рождения первого ребёнка

30.12.2022 13:53
#Здоровье
#Сургут
Автор: Анна Серикова, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Малышу, который первым появился на свет в новом Центре охраны материнства и детства в Сургуте, исполнился год. 12 месяцев назад специалисты переехали во вновь построенное здание с большим количеством операционных и родильных залов, оснащённых по последнему слову техники. Сегодня в центр, чтобы стать родителями, приезжают даже из других стран.

Год назад произошло знаковое событие не только для Сургута, но и для Югры в целом. В новом здании Центра охраны материнства и детства появился на свет первый пациент. Им стал Демид Самойлов из Нижнесортымского. Всего за год работы здесь родились 7 865 малышей. 30-40% от общего количества родов - операции кесарева сечения.

Новицкий.jpg
Валерий Новицкий, врач-неонатолог Центра охраны материнства и детства, г. Сургут: «После родов проводится измерение массы тела, окружности головы, окружности груди и длинны тела».
Ежедневно в Центре проводят до 10 операций кесарева сечения. В предродовых палатах женщины готовятся к встрече с малышом. Снежанна Мензелевская приехала рожать в Центр охраны материнства и детства из Нефтеюганска.

Мензелевская.jpg
Снежанна Мензелевская, пациентка Центра охраны материнства и детства, г. Нефтеюганск: «У меня третьи роды. Первому ребенку 6 лет, девочка, зовут Анюта. Второй девочке, зовут Ольга, 2 года. Вот пришла за третьей, Ксюша. Мне очень понравилось, здесь очень отзывчивый персонал - как акушерки, так и врачи. Все с трепетом относятся и беспокоятся о состоянии здоровья».
В новом Центре оказывают помощь всей семье. Диагностика, консервативное и операционное лечение бесплодия, хирургическое устранение врожденных пороков, сложные гинекологические операции - это лишь малая часть услуг Центра.

Аглиуллин.jpg
Артур Аглиуллин, заведующий операционным блоком Центра охраны материнства и детства, г. Сургут: «В Центре сосредоточена помощь, как детям, так и матерям. Здесь уникальность в том, что есть мультидисциплинарный подход. Если во время беременности у женщины выявляются какие-либо пороки развития у ребёнка, и у неё есть по каким-то причинам заключение о том, что у неё должна быть операция кесарево сечение, и если после рождения ребёнка нужно оказание хирургической помощи, здесь прямо после операции детские хирурги проводят осмотр».
На площади в 78 тысяч квадратных метров разместились детские, поликлинические, неонатальные, хирургические отделения, стационары, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии. Сегодня Центр - это 23 профильных отделения, 23 операционных, 6 000 единиц профессионального оборудования. Здесь работают 1 270 высококлассных специалистов.

Белоцерковцева.jpg
Лариса Белоцерковцева, президент Центра охраны материнства и детства, г. Сургут: «Главное достижение - коллектив сумел перенести свои технологии, умения на эти большие площади, в эти неизвестные пространства из очень маленьких пространств. И это, если хотите, подвиг нашего коллектива».
Каждый день врачи Центра совершают свой подвиг, благодаря которому здесь рождается счастье.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи