Сб / 20 апреля 2024 /

18.06.2022 19:05

Спасибо, доктор. Пациенты, вернувшиеся к жизни, благодаря инновациям и доброте, специально приехали на форум врачей в столицу Югры

18.06.2022 19:05
#Здоровье
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, Леонид Чемляков, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Медики Югры накануне профессионального праздника получили государственные и окружные награды. Их вручили в рамках первого форума пациентов и работников отрасли «Победившие болезнь. Мы вместе». Всего в Ханты-Мансийск съехались около тысячи специалистов из 92 медицинских организаций.

Сегодня здоровье 1 миллиона 700 тысяч югорчан под надёжной защитой почти 50 тысяч медицинских работников. Жители региона всегда могут на них положиться и получить квалифицированную помощь. Каждый год в третье воскресенье июня всех, кто давал клятву Гиппократа, поздравляют с профессиональным праздником. В Югре лучшие медики собираются на форуме. 

Кольцов.jpg
Всеволод Кольцов, заместитель губернатора Югры: «Мы понимаем, как это порой не просто - всего себя отдавать этой важной профессии, но пациентам без вас не обойтись, без вас не обойтись ни округу, ни стране. Здесь добавлю как заместитель губернатора - будьте здоровы и счастливы».
Нагрудный знак «Отличника здравоохранения» получили 7 человек, ещё 6 стали заслуженными работниками отрасли Югры. К слову медицинских работников награждали не только по отдельности, но и целыми коллективами. Медучреждениям вручали благодарственные письма от правительства, профильного департамента, а также почётные грамоты от окружной Думы.

Маренко.jpg
Андрей Маренко, главный врач Югорской городской больницы: «Получать награду не себе, а всему коллективу, который ты возглавляешь, это ещё и огромная ответственность. И действительно ощущение как крылья вырастают, что твой коллектив самый лучший, твоё учреждение отметили на высоком уровне - это дорого стоит».
Коваленко.jpg
Елена Коваленко, заместитель руководителя по медицинской части Сургутской городской клинической поликлиники №5: «Мы наверно живём по тому принципу: «светя другим, сгораю сам». Я хочу, чтобы эта свечка не угасала, чтобы желание работать продолжалось».
Всего на форуме своих обладателей нашли около сотни наград. Их получили и победители окружных конкурсов профмастерства среди врачей и медработников среднего звена.

Петри.jpg
Сергей Петри, врач-хирург Сургутской окружной клинической больницы: «Я в хирургию пошёл, потому что было очень интересно, неизведанное поле, которое хотелось изучить, до сих пор не изучил до конца, очень сложно, очень много интересного».

Иванова.jpg
Татьяна Иванова, врач-бактериолог Сургутской окружной клинической больницы: «Мы бойцы невидимого фронта, мы сидим в лаборатории нас никто не видит. Но, тем не менее, я считаю, работа наша очень важна, потому что без правильной диагностики невозможно поставить правильный диагноз, подобрать правильное лечение».

Только за прошлый год югорские врачи сделали больше 7 тысяч операций на сердце и 1600 эндопротезирований крупных суставов. Больших успехов в округе добилась и служба трансплантологии - на её счету полсотни операций по пересадке почки, 6 - печени, 2 успешные трансплантации сердца. Во время пандемии медики вылечили от COVID более 200 тысяч человек. Ежедневно на линии работает 130 бригад скорой помощи. 

Накануне профессионального праздника в Ханты-Мансийск на форум прибыла почти тысяча медицинских работников. А ещё на него впервые пришли пациенты. Они поделились своими историями спасения и смогли лично поблагодарить тех, кто помог справиться им с болезнью и подарил новую жизнь.

Добровольский.jpg
Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения Югры: «Лучшая награда это когда пациент выздоровел или его состояние стало намного лучше, он смог вернуться к работе, к обычной жизни. Может быть даже ты помог ему перевести болезнь в медленное течение или ремиссию. Мы не привыкли себя хвалить и что-то про себя рассказывать. Нам хотелось вот в этом новом формате дать возможность пациентам сказать слова благодарности».
Вместе со своими спасителями на сцену поднялись почти 20 пациентов, которые без помощи и знаний врачей могли не выжить. У одного из них уже больше года бьётся в груди новое сердце.

Кабачек.jpg
Виктор Кабачек, житель Октябрьского района: «Мы же вовремя не обращаемся, как всегда. А в итоге получилось, что когда уже коснулось, коронарографию сделали, уже сердце было увеличено в два раза, уже нужна была трансплантация сердца. Вот и все. Это мне хорошо повезло, что я в феврале согласился на операцию, а уже в мае мне сделали. Все отлично, благодаря нашему Сергею Андреевичу. Если бы не Сергей Андреевич, я не знаю, что было бы».

Стефанов.jpg
Сергей Стефанов, заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Трансплантация сердца - это всегда экстренная история, что донорское сердце появляется внезапно, и пациент должен приехать очень быстро. Вот он из Талинки приехал, я уже не помню, на автобусе или на такси. Приехал, и его сразу фактически подали в операционную. Все прошло благополучно, и он, как и все пациенты после трансплантации у нас, находится на постоянном контроле. Видите, он очень активный. Розовое лицо. Когда он приехал на операцию, то абсолютно синие губы, пальцы, одышка в покое. Сейчас, конечно, это небо и земля».
Медики «вытаскивают с того света» и учат заново ходить. Ежедневный подвиг для них - привычная работа. Врачи, медсестры, фельдшеры, работники «скорой», санитары - всех их объединяет общее желание - помогать тем, кто в этом нуждается.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи